Наверх


    Путин: «Новые российские ракеты не нарушают ДРСМД»

    РОССИЯ - 18 Декабря 2018 - 16:16  |  Просмотров - 890

    Президент России Владимир Путин в ходе заседания расширенной коллегии Министерства обороны страны заявил, что новые российские ракеты не нарушают положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

    «Подписанный (в 1987 году. — RT) договор что означал? Он означал, что ликвидируются ракеты средней и меньшей дальности, а это ракеты от 500 км до 5000 км. Ликвидировались ракеты наземного базирования. А у Советского Союза не было других. У США были (ракеты. — RT) и морского, и воздушного базирования, а у нас не было. Поэтому с точки зрения СССР это было одностороннее разоружение», — сказал он.

    Впоследствии, как отметил Путин, у Москвы появилось оружие подобного характера, что вызвало беспокойство Вашингтона. В частности, он напомнил о применении российских ракет из акватории Средиземного и Каспийского морей для удара по формированиям террористов в Сирии.

    «У нас появилось и другое оружие. Это ракета Х-101 воздушного базирования... Но по дальности 4500 км... Может быть, это забеспокоило наших партнёров? Но это не нарушение ДРСМД... Да, меняется ситуация, она поменялась, но не за счёт того, что мы нарушили договор», — заключил российский лидер, отметив нарушения указанного соглашения Вашингтоном, который, в частности, размещает на территории Румынии и Польши системы ПРО Aegis и использует ударные беспилотники.

    Ранее Путин заявил, что Соединённые Штаты под надуманным предлогом выходят из ДРСМД, который сами же давно нарушили.

    Президент Академии реальной политики, эксперт Академии военных наук России Владимир Прохватилов в беседе с НСН оценил заявление американского лидера Дональда Трампа о планах выхода США из договора.

    RT на русском






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ