Наверх


    Никол Пашинян прокомментировал дело многодетной Асмик Саргсян, обвиняемой в воровстве

    ОБЩЕСТВО - 18 Декабря 2018 - 18:09  |  Просмотров - 965

    Исполняющий обязанности премьера Армении Никол Пашинян через свою страницу в соцсети «Фейсбук» высказался о деле уроженки города Сисиан Асмик Саргсян, отметив, что оно находится в Кассационном суде, и он не может вмешиваться до тех пор, пока нет вступившего в силу вердикта: «Дождемся вердикта КС, затем решим».

    Еще в ходе предвыборной кампании, когда Пашинян находился в Джермуке, группа граждан, которые борются за то, чтобы женщину не арестовали, а совершенные ею кражи рассматривались в качестве последней возможности прокормить детей, Пашиняну вкратце обрисовали обстоятельства дела и попросили следить за его развитием. 6 ноября КС уже отклонил жалобу Саргсян, следовательно, через какое-то время она окажется за решеткой.

    Проживающая в тяжелых социальных условиях одинокая мать, у которой серьезные проблемы со здоровьем, совершила несколько краж, Апелляционный суд приговорил ее к 5 годам тюрьмы.

    Согласно закону Армении о помиловании, каждый приговоренный за преступление может обратиться за помилованием после того, как вердикт вступит в законную силу. Асмик Саргсян подала прошение о помиловании и.о. министра юстиции Артаку Зейналяну. К прошению были прикреплены ходатайства десятков граждан и организаций.

    По закону, с целью обсуждения прошения о помиловании министерство должно составить личное дело подавшего заявление и представить его премьеру. Тот, в свою очередь, отправляет его в Комиссию по вопросам помилования для получения заключения, которое Комиссия представляет премьеру. Заключение носит консультационный характер.

    Получив заключение Комиссии, премьер направляет предложение о помиловании или отказе в помиловании президенту, который должен его подписать.

    У Саргсян общественный защитник – Лусинэ Асланян. Она представила вновь открывшиеся обстоятельства Кассационному суду, который несколько дней назад начал производство по делу. А вопрос помилования не может обсуждаться до тех пор, пока нет решения судебной инстанции.

    Именно поэтому премьер опубликовал на своей странице открытое письмо сослуживцев старшего сына Саргсян, в котором они просят Пашиняна о помиловании. В его ответе говорится, что он не может вмешаться, так как идет следствие.

    В беседе с Epress.am Асланян заявила, что не знает, какой пункт их жалобы был учтен Кассационным судом, решившим принять его к производству.

    «Мы представили вновь открывшиеся обстоятельства. Отметили, что Апелляционный суд неверно рассчитал срок несения наказания, по сути, ужесточил его. Кроме того, в Специальной следственной службе продолжается производство по делу, а значит, нарушается презумпция невиновности Асмик», — сказала собеседница.

    По утверждению Саргсян, в последний раз она украла не 10 000, а 4000 драмов. Увеличить размер суммы ее, с применением насилия, заставил следователь. В связи с данным заявлением в ССС завели уголовное дело, которое, однако, закрыли из-за отсутствия доказательств. Прокуратура оставила неизменным решение Службы. Саргсян обратилась в суд: через два дня состоится первое заседание.

    Epress






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ