Наверх


    В США заявили, что Трамп не давал Турции заверений об экстрадиции Гюлена

    ТУРЦИЯ - 19 Декабря 2018 - 08:43  |  Просмотров - 840

    Президент США Дональд Трамп не давал заверений властям Турции об экстрадиции из США турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена.

    С таким заявление выступила во вторник пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс во время брифинга для журналистов, передаёт Trend со ссылкой на ТАСС.

    «Единственное, о чем он говорил, это то, что мы рассмотрим [вопрос экстрадиции], в настоящее время больше нечего добавить», - ответила Сандерс на вопрос, заверял ли Трамп власти Турции в возможности экстрадиции Гюлена.

    В воскресенье, 16 декабря, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о том, что Трамп уведомил Эрдогана, что американская сторона рассматривает возможность экстрадиции Гюлена. По его словам, «ФБР проводит расследование касательно того, как организация Гюлена уклонялась в США от налогов».

    В ноябре телекомпания NBC сообщила, что администрация США изучает возможность высылки Гюлена, рассчитывая, что это поможет добиться смягчения жесткой позиции Турции в отношении Саудовской Аравии по делу об убийстве журналиста Джамаля Хашкаджи. Однако эту информацию позднее опровергли в Белом доме.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ