Наверх


    Копыркины сказки посла России в Армении

    НАША АНАЛИТИКА - 19 Декабря 2018 - 08:56  |  Просмотров - 2878

    Причина неучтивости России к новому политическому руководству Армении в связи с парламентскими выборами лежит на поверхности - это неподконтрольность Кремлю новой власти.

    Честно признаюсь, уважаемые читатели, мне на душе было крайне неприятно выслушивать насквозь пропитанную ложью и двуличностью пресс-конференцию посла России в Армении Сергея Копыркина. Уверен, что и многими из вас овладело возмущение вперемешку с брезгливостью, когда российский посол нес чепуху про то, что «бархатная» революция в Армении не изменила характер армяно-российских отношений, что Россия и впредь будет верна своим обязательствам по поставкам вооружений в нашу страну. Всем нам понятно, что это откровенная ложь и наглое двуличие.

    Но наибольшее возмущение вызвал ответ посла России на вопрос о том, почему Москва до сих пор не поздравила исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна с победой на парламентских выборах. По словам Копыркина, действует межгосударственный протокол, по которому такого рода поздравления не приняты. Мол, поздравления направляются лишь после того, как бывает само назначение.

    «Мы отслеживаем график формирования властных структур, поэтому вопроса с этим не возникнет», - пояснил Копыркин. По его оценке, суть ситуации хорошо выражена в комментариях официального представителя МИД России  Марии Захаровой, в которых говорится, что Россия настроена на конструктивный диалог с Арменией и развитие двусторонних отношений.

    То, что Копыркин нагло лжет и выгораживает российское руководство, уверен, очевидно всем. Вот, например, президенты Франции, Грузии (теперь уже бывший) и Молдовы поздравили Пашиняна с убедительной политической победой на внеочередных парламентских выборах. И это правильно – ведь в Армении, в стране с парламентской формой правления, Пашинян одержал именно политическую победу – теперь Нацсобрание, где большинство составляют сторонники Пашиняна, изберет его премьер-министром и он сформирует правительство. Макрон, Маргвелашвили и Додон не стали заморачиваться каким-то мифическим межгосударственным протоколом и искренне поздравили Пашиняна с победой. Однако Москва этого так и не сделала. Почему?

    Ответ лежит на поверхности. «Бархатная» революция и смена режима в Армении произошли вопреки желанию Москвы. Практически с 1998 года Армения находилась в подчиненном к России положении. Москва творила в нашей стране все, что хотела, не встречая никакого сопротивления со стороны правящих элит, которые, по сути, были ее марионетками. Вся экономика, железные дороги, энергетическая инфраструктура, важные кадровые назначения и внешняя политика Еревана – все это оказалось в руках Москвы. И вдруг, вопреки ее воле, армянский народ поднялся на борьбу с ненавистным режимом и сверг его. Причем, бескровно. К власти пришли люди, не подконтрольные Москве. Более того, пример Армении, по мнению кремлевских небожителей, мог воодушевить не только другие республики бывшего Союза, которые Россия считает своим мягким подбрюшьем, своей зоной влияния, но и протестный электорат внутри самой России. Тут уж Кремль не на шутку всполошился. Тем более, там еще помнят примеры Грузии и Украины, где революции привели к власти новые элиты, ориентированные на Запад. Оттого и нервозность Москвы, ее неприятие Пашиняна, нежелание его поздравлять и скоординированные атаки на молодое правительство как со стороны прокремлевских СМИ, так и сателлитов России, в частности, со стороны Беларуси.

    Ну и, конечно, я не могу удержать и не ткнуть российского посла носом в им же наложенный навоз. Межгосударственный протокол, говорите, Сергей Павлович. Но почему же Путин в апреле прошлого года направил поздравительную телеграмму Саргсяну по случаю победы Республиканской партии на парламентских выборах в Армении уже на следующий день после окончания процесса голосования? (https://ru.armeniasputnik.am/russia/20170403/6908355/putin-pozdravil-sargsyana-s-pobedoj-respublikancev-na-vyborah.html). Тогда тоже проходили выборы в парламент, там тоже победила партия. Но Путин соизволил поздравить Саргсяна. Может быть потому, что Саргсян, в отличие от Пашиняна, был марионеткой Кремля? Да и в случае с Азербайджаном Путин не был столь щепетилен в вопросах протокола, поздравив в апреле этого года Алиева аж с четвертым переизбранием на пост президента (https://www.5-tv.ru/news/196472/). То есть, им поздравления русского царя, а Пашиняну достаточно и комментариев Захаровой. Так получается, господин посол? Да, судя по вашим словам и действиям России. Но ведь как бы вам и вашей стране потом не пришлось кусать локти от подобных недальновидности и цинизма. Армения ведь к России не скотчем привязана. Да и Пашинян и армянский народ такого неуважения к себе уж точно никогда не простят.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ