Наверх


    МИД Армении: «О каком взаимопонимании заявил Эльмар Мамедъяров?»

    ПОЛИТИКА - 19 Декабря 2018 - 13:32  |  Просмотров - 1115

    «Еще одна договоренность была достигнута относительно совместного заявления глав МИД Армении и Азербайджана и руководителей делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ».

    МИД Армении прокомментировал заявление главы внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмара Мамедъярова о том, что Армения и Азербайджан, спустя долгие годы, впервые смогли достичь определенного взаимопонимания в вопросе карабахского конфликта.

    В связи с этим, пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, в частности, отметила:

    «Договоренности, достигнутые в ходе встречи глав МИД Армении и Азербайджана в рамках Совета министров ОБСЕ в Милане, были опубликованы Министерством иностранных дел Армении. В частности, в сообщении, последовавшем после встречи, отмечено: «Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров договорились продолжить встречи, сохраняя сформировавшуюся динамику».

    Еще одна договоренность была достигнута относительно совместного заявления глав МИД Армении и Азербайджана и руководителей делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Долгое время не удавалось добиться заявлений подобного формата, а в Милане стало возможным достичь согласия вокруг текста заявления.

    В своем выступлении на Совете министров ОБСЕ 6 декабря, которое также было опубликовано МИД Армении, и.о. главы внешнеполитического ведомства Зограб Мнацаканян коснулся этого заявления, подчеркнув: несомненно, вдохновляет, что после встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана, которая состоялась при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ, удалось достичь согласия вокруг общего текста и принять пятистороннее заявление.

    Он также добавил, что данное заявление подтверждает важность претворения в жизнь взаимопонимания, достигнутого в Душанбе, по интенсивной работе в направлении дальнейшего ослабления напряжения в зоне конфликта и подготовки народов к миру. В вопросе подобных сложных вопросов сохранение не конфронтационной, не враждебной тональности в публичных заявлениях - уже хорошо».

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ