Наверх


    Махароблишвили: «Готовность к оформлению соглашения о легальном трудоустройстве граждан Грузии высказали Болгария и Германия»

    ГРУЗИЯ - 19 Декабря 2018 - 14:31  |  Просмотров - 409

    Заместитель министра иностранных дел Грузии Вахтанг Махарлоблишвили делает пояснения в связи с оформленным соглашением, которое касается легального трудоустройства граждан Грузии во Франции.

    По словам Махароблишвили, после принятия закона важны дальнейшие технические работы, которые должны пройти между Францией и Грузией.

    «Приятно видеть, что процесс, который долгое время проводился с Францией успешно завершился. Договор ратифицирован французским парламентом и недавно подписан президентом Франции. С этим соглашением 150 молодых людей получат возможность повысить свою квалификацию во Франции после окончания учебы и повысить определенную квалификацию в Грузии. В этот период они будут иметь право на проживание. После окончания работы они смогут вернуться в свои страны. Эта квота будет существовать как для грузинских, так и французских граждан.

    Кроме того, будет еще 500 квот определенных для обеих стран, которые уже предназначены для взрослых. У них будет возможность улучшить свою квалификацию и начать работу.

    Подписание этого соглашения не означает, что гражданин Грузии сможет завтраже уехать во Францию на поиски работы. Сейчас очень важны те последующие технические работы, которые должны быть проведены между двумя странами. В этом процессе нам поможет Международная организация миграции», — сказал замминистра иностранных дел.

    По его словам, должна произойти идентификация конкретных специальностей, профессий на которые имеется спрос.

    По заявлению Махароблишвили, по данному вопросу ведутся консультации и с другими странами. По словам заместителя министра, готовность к оформлению соглашения о циркулярной миграции и легального проживания высказали Болгария и Германия.

    Грузия Online







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ