Наверх


    В Армении заключенные вновь смогут получать образование

    ОБЩЕСТВО - 19 Декабря 2018 - 14:57  |  Просмотров - 1035

    Образовательная программа для заключенных будет запущена в случае обеспечения надлежащего финансирования.

    По инициативе государственной некоммерческой организации «Центр по осуществлению правового образования и реабилитационных программ» в 2019 году в уголовно-исполнительных учреждениях Армении может быть возобновлено общее образование лиц, находящихся в заключении или под арестом.

    Как отмечено в сообщении группы общественных наблюдателей, осуществляющих контроль в уголовно-исполнительных учреждениях, Центр обратился в Министерство образования и науки Армении с приложением возобновить прекращенное с конца 2017 года образование заключенных. Образовательная программа для заключенных будет запущена в случае обеспечения надлежащего финансирования.

    Находящийся в УИУ «Абовян» образовательный центр был закрыт еще в 2017 году. В нем обучалось 5 несовершеннолетних заключенных, с 8-ю и 9-ю классами образования. Из-за закрытия центра они не смогли получить надлежащее общее образование.

    После инспекции в УИУ «Абовян» в феврале 2018 года группа общественных наблюдателей пришла к заключению, что государство не выполняет своих обязательств перед несовершеннолетними, находящими в местах лишения свободы, с точки зрения обеспечения права на образование. При этом было отмечено, что наличие образовательного центра также важно для женщин, которые часто оказываются в неблагоприятной ситуации из-за нехватки образования и навыков.

    Основываясь на результатах инспекции, 7 февраля группа общественных наблюдателей предложила Министерству юстиции принять меры по восстановлению учебного центра в учреждении «Абовян».

    Уже 23 февраля из Минюста пришел ответ, что с Министерством образования и науки проводятся дискуссии с целью обеспечения права задержанных и осужденных, в том числе, несовершеннолетних и женщин, с целью решения проблемы реализации их права на образование. В то же время в Министерство образования и науки была передана необходимая статистика о заключенных и осужденных, нуждающихся в получении общего образования.

    5 декабря 2018 года группа общественных наблюдателей снова обратилась в Минюст с целью получения информации о реализации несовершеннолетними заключенными права на получение образования. В ответном письме 13 декабря из министерства была получена информация о том, что государственная некоммерческая организация «Центр по осуществлению правового образования и реабилитационных программ» еще в марте 2018 года получила лицензию от Минобрнауки для осуществления образовательной программы, а в октябре – утверждены образовательные планы.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ