Наверх


    Густой дым снова покрыл центр Баку

    АЗЕРБАЙДЖАН - 19 Декабря 2018 - 15:11  |  Просмотров - 1157

    Кустарные металлургические цеха, расположенные рядом с башней SOCAR на проспекте Гейдара Алиева, снова активизировались.

    Местные жители сегодня утром наблюдали густой черный дым, который в результате плавки металлических отходов выпускают цеха, расположенные на территории ОАО Bakı Elektriktökmə.

    По словам местных жителей, отправивших данные видеокадры в редакцию haqqin.az, в результате деятельности этих цехов по всей округе распространился едкий запах, и люди не могут дышать.

    Редакция haqqin.az перенаправила видеокадры в Министерство экологии и природных ресурсов. В министерстве заверили, что их сотрудники уже отправились на проверку этих цехов.

    Напомним, что ранее репортерская группа haqqin.az уже посещала два кустарных металлургических цеха, которые функционируют на территории ОАО Bakı Elektriktökmə, которое контролируется Госкомитетом по имущественным вопросам. Эти два цеха, известные в народе как «Цех Магомеда» и «Цех Валеха» занимаются кустарным производством арматуры и некоторых полуфабрикатов.

    После серии репортажей сотрудники Минэкологии и природных ресурсов провели проверку в этих цехах и оштрафовали их владельцев за загрязнение воздуха. Также было вынесено предупреждение о приостановлении их деятельности. Но, спустя некоторое время, эти цеха возобновили свою незаконную деятельность.

    Примечательно, что после поручения президента Ильхама Алиева о применении строгих мер против домов торжеств, которые загрязняют воздух, Минэкологии и природных ресурсов вынесло предупреждение домам торжеств, у которых не было специальных устройств для очистки воздуха. После истечения отведенного времени, министерство обратилось в суд с требованием закрыть 17 домов торжеств, не установивших необходимое оборудование.

    В то же время, фактов о подаче судебных исков против металлургических цехов, отравляющих воздух вредными металлами, пока что нет.

    haqqin.az






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ