Наверх


    Давид Бабаян: «Независимо от революции, отношения между Арцахом и Арменией были и будут крепкими»

    ПОЛИТИКА - 19 Декабря 2018 - 15:55  |  Просмотров - 1070

    Собеседник Первого Информационного – пресс-секретарь президента Республики Арцах Давид Бабаян.

    – Господин Бабаян, согласно публикациям в СМИ, ситуация во внутриполитической жизни Арцаха довольно напряженная, и Бако Саакян собирается покинуть пост президента Арцаха. Что происходит во внутриполитической жизни Арцаха?

    – Конечно, ничего подобного нет. Уже десять лет некоторые люди хотят поднять новую волну, но им это не удается, и по какой-то причине просто берут интервью у этих одного-двух человек. Эти люди сейчас пытаются снова поднять волну. Ситуация в Арцахе спокойная, можно сказать, даже очень спокойная, но не пассивная.

    – Отмечается, что эти изменения в Арцахе будут продолжением бархатной революции в Армении, и что логика подсказывает это.

    – То, что он сказал, это подсказывает логика. В Армении произошла бархатная революция. И, независимо от революции, отношения между Арцахом и Арменией были и будут крепкими. Понятно, что некоторые люди борются за власть и, чтобы узаконить эту борьбу, скрыть первоначальные цели, пытаются связать ее с бархатной революцией в Армении, пытаясь показать ее как общий процесс. Но существуют цивилизованные формы борьбы за власть, а именно президентские выборы 20 года, и многие могут попробовать свои силы, чтобы быть избранными, занять должности и так далее.

    – Как вы думаете, нет никакого противоречия между властями Армении и Арцаха? И, наконец, последние кадровые изменения в Арцахе не были навязаны властями?

    – Я не думаю, что это навязанные изменения. Мы всегда заявляем, что даже в контексте урегулирования конфликта официальный Ереван, в том числе новые армянские власти, всегда подчеркивают, что воля народа Арцаха должна играть решающую роль. И почему должно быть навязанным в контексте внутренней политики в отношениях двух республик, составляющих одну Родину.

    – Мы помним, какие заявления Левон Мнацаканян делал в дни революции, называя процессы, происходящие в Армении, беспорядком. Разве изменение не было навязано Ереваном?

    – Никто никогда не делал спекуляций, и это вообще неприемлемо. И это не проблема спекуляции, в те дни и перед революцией противник вышел вперед и продолжал до середины лета. Напряженность была, но она не имеет ничего общего с революцией.

    Мы всегда были объективны, когда была напряженность, мы говорили, что есть напряженность, и когда напряженность ослабла, как сейчас, и это отмечаем, хотя Азербайджан является страной, которая может нарушить любое соглашение в самый неудобный момент, но в то время не было никаких спекуляций.

    – Вы думаете, что несколько человек в Арцахе пытаются обострить ситуацию?

    – Я неоднократно заявлял, что они боятся 2020 года, потому что каждый, кто будет участвовать, должен будет проявить себя, не имея возможности нацеливаться на другого, должен продемонстрировать свои слабости и недостатки. Это было доказано во время недавних выборов на вакантные места в Национальном Собрании, на которых ни один из этих активистов не был избран. Чтобы попытаться скрыть свои недостатки, они сейчас показывают на других. Если вы помните, летом некоторые люди пытались провести митинги, но собралось 10-12 человек. И они поняли, что на следующих выборах очень возможно, что не пройдут в парламент, и прибегают к таким провокациям. А для собственных амбиций и высоких постов допустить, чтобы страна пошла на дестабилизацию – недопустимо.

    – Те, кто говорит о необходимости революции в Арцахе, обосновывают это, чтобы потом Бако Саакяна не оставил следующую ему политическую силу.

    – Никогда еще не было такого, чтобы у всех лидеров не было последователей, преемников. Народ выбирает, кто будет их лидером, а навязать что-либо или сфальсифицировать результаты – просто невозможно.

    1in







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ