Наверх


    Греция не выдаст России обвиненного в мошенничестве на $4 млрд Винника

    РОССИЯ - 19 Декабря 2018 - 16:56  |  Просмотров - 871

    Верховный суд Греции отклонил апелляцию адвокатов россиянина Александра Винника на решение суда первой инстанции о выдаче Винника во Францию, где его обвиняют в краже личных данных и вымогательстве.

    Об этом РБК сообщил адвокат россиянина Тимофей Мусатов.

    «Апелляция была отклонена, при этом даже заседание не было открыто, мы просто зашли, нам сказали «отклонено». Процедуры были нарушены. У нас есть процессуальные возможности приостановить экстрадицию Александра в разные страны», — рассказал Мусатов.

    Сам Винник заявил, что продолжит голодовку, которую держит с 26 ноября. «Решение давно принято. Я буду голодать до возвращения на Родину. Без компромиссов», — сказал он, передает «РИА Новости» из зала суда.

    Винника задержали в Греции по запросу США в июле 2017 года. Он является специалистом по информационным технологиям. Минюст США обвинил его в мошенничестве на $4 млрд. По версии следствия, Винник похитил эти деньги после кибератаки на биржу Mt. Gox в 2014 году. В России против Винника также расследуют дело по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. В июне этого года МВД возбудило уголовное дело. Останкинский районный суд Москвы заочно арестовал Винника.

    В мае он направил из афинской тюрьмы в Генпрокуратуру и МВД заявление, в котором признался в кибермошенничестве на 750 млн руб.

    Суд Салоников в октябре и декабре 2017 года удовлетворил как запрос США на выдачу Винника, так и запрос России. После запроса Парижа в июле этого года суд также постановил экстрадировать Винника во Францию. В ноябре кипрский суд отозвал иск к Виннику о мошенничестве из-за «слабости обвинительной составляющей».

    МИД России объяснял позицию Афин «внешним давлением». «Греческие власти под давлением извне продолжают усугублять ситуацию в наших двусторонних отношениях», — заявляли в ведомстве.

    РБК






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ