Наверх


    По делу ЮКЖД допрошен ряд бывших чиновников

    ОБЩЕСТВО - 19 Декабря 2018 - 17:53  |  Просмотров - 988

    Из инвестиционных средств было расхищено 428 млн. драмов, не было предпринято никаких эффективных мер для устранения многих финансовых инцидентов, зарегистрированных в инвестиционном процессе.

    Вчера Следственный комитет Армении сообщил, что возбуждено уголовное дело по факту расследования дела в главном управлении по особо важным делам Следственного комитета РА о злоупотреблениях, совершенных ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», по которому, согласно полученной информации, ответственный сотрудник Министерства транспорта, связи и информационных технологий РА допустило очевидное злоупотребление служебным положением. Этим лицом, как уже известно, является бывший министр транспорта и связи Артур Аракелян. Хотя, по нашим данным, речь может идти о совершенно другом заместителе министра.

    По данным Первого Информационного, в качестве свидетелей по этому делу были допрошены и другие лица. В частности, бывший начальник департамента железнодорожного транспорта Министерства транспорта и связи Арсен Мкртчян, который в настоящее время занимается адвокатской деятельностью и является адвокатом генерала Манвела Григоряна.

    Напомним, что предварительное расследование СК показало, что решением правительства РА № 83-А от 7 февраля 2008 года, 13 февраля было подписано концессионное соглашение  между Республикой Армения, в лице министерства транспорта и связи РА, ЗАО «Южно-Кавказские железные дороги» и ОАО «Российские железные дороги» о передаче ОАО «РЖД» железнодорожной системы Армении в форме закрытого акционерного общества «Южно-Кавказская железная дорога», для использования железнодорожной инфраструктуры в течение 30 лет и о закрепленных соглашением инвестиций в размере 122,348 млрд. драмов в железнодорожную инфраструктуру и 52,209 млрд. драмов – в подвижной состав.

    Согласно пункту 2 статьи 14 указанного договора, в период действия договора уполномоченный орган, министерство, имеет право проводить исследования один раз в год для выяснения процесса выполнения условий договора и требований законодательства, письменно уведомив как минимум за 15 рабочих дней об этом концессионера.

    Получены данные предварительного следствия о том, что деятельность управления железной дороги координировал заместитель министра транспорта и связи Республики Армения, который, не получая разъяснений от ЗАО «Южно-Кавказские железные дороги» в связи с выявленными аудиторской проверкой злоупотреблений и аргументированных объяснений и предложений по их ликвидации, исходя из групповых интересов, о финансовых злоупотреблениях, зафиксированных в отчете аудиторской ревизии, многочисленных нарушений обязательств по концессионному договору в процессе инвестиций, в том числе несовершенные строительные работы на сумму в размере 428 млн. драмов, т.е. крупной растрате в инвестиционном процессе, правоохранительным органам РА не предоставлено сообщение.

    В результате из инвестиционных средств было расхищено 428 млн. драмов, не было предпринято никаких эффективных мер для устранения многих финансовых инцидентов, зарегистрированных в инвестиционном процессе, в направлении того, чтобы обязать ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» своевременно и надлежащим образом выполнять обязательства по концессионному соглашению.

    В Главном управлении по расследованию особо важных дел СК РА было возбуждено новое уголовное дело по части 2 статьи 308 Уголовного кодекса РА и было направлено по следственной подчиненности в ССС.

    Арсен Мкртчян, который ранее выступал с жесткой критикой ситуации вседозволенности на «Южно-Кавказской железной дороге», подтвердил в беседе с Первым Информационным, что его допрашивали по этому делу и квалифицировал это дело как «совершенную неграмотность и неуважительное отношение органа предварительного следствия к закону».

    «В данном случае в отношении заместителя министра транспорта надо было не возбуждать уголовное дело, а поблагодарить его, потому что лично я был тем начальником железнодорожного управления, который инициировал проверку на железной дороге. Причем, за 10 лет это был уникальный случай, когда ЮКЖД была подвергнута аудиту со стороны государства.

    Кроме того, концессионное соглашение, по которому работает Южно-Кавказская железная дорога, является военно-гражданским соглашением. Следовательно, любой ущерб или спор, возникающий из этого контракта, должен быть урегулирован Парижским арбитражным судом. Это определено в договоре, и сейчас говорить о любом уголовном деле или преступлении здесь, в Армении, – абсолютная неграмотность», – сказал Мкртчян, добавив, что даже если государству был нанесен ущерб, это вопрос, который должен решаться в рамках гражданского права, что было сделано в свое время.

    По словам Арсена Мкртчяна, это уголовное дело было возбуждено сейчас против ЮКЖД и заместителя министра, так как стоит одна цель – распространение через СМИ информации о возбуждении уголовного дела против заместителя министра.

    Что касается его допроса, Мкртчян сказал, что их интересовало примерно то, о чем они поинтересовались у заместителя министра. «Это совершенно небрежный контроль над органом предварительного следствия, если против заместителя министра возбуждено уголовное дело. Если здесь не было другой мотивации, это уголовное дело должно было быть возбуждено как минимум 4-5 лет назад и совершенно против других людей. Сейчас те, кто возбудил уголовное дело, должны подумать, почему не возбудили уголовное дело вовремя и не преследовали настоящих преступников», – подчеркнул Арсен Мкртчян.

    В ответ на наше замечание о том, что бывшие власти не возбудили это уголовное дело, поэтому сейчас новые власти возбуждают, что здесь экстраординарного, Мкртчян заметил: «Нет, в настоящее время новое правительство сделало модным возбуждение уголовных дел против бывших правительственных чиновников, преследовать их, что они даже потеряли чувство реальности и заняты театральными представлениями».

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ