Наверх


    Пашинян об Аршаке Карапетяне: «В материалах по апрельской войне нет информации об отсутствии разведданных»

    ПОЛИТИКА - 19 Декабря 2018 - 18:34  |  Просмотров - 1055

    «В контексте приказа 0038 достаточно большая часть Вооруженных Сил Армении была вовлечена в эти процессы. Сейчас что мы предлагаем? Отрезать, отделить эту часть от Вооруженных Сил Армении?».

    Об этом заявил в беседе с журналистами в Дилижане 19 декабря и.о. главы Правительства Армении Никол Пашинян, комментируя недовольства, связанные с назначением бывшего начальника разведывательного управления Генштаба ВС Армении, генерал-майора Аршака Карапетяна советником премьер-министра.

    Отметим, что Аршака Карапетяна обвиняют в серьезных упущениях во время апрельской воны 2016 года, а также в том, что, согласно тайному приказу 0038, он был начальником гарнизона во время мартовских событий 2008 года.

    «Сейчас ведется расследование, связанное с приказом 0038, которое касается тех людей, в действиях которых весть признаки преступления, и не имеет значения, кем является этот человек. Мы говорим о вовлеченности Вооруженных Сил в события 1 марта (2008 года). 90% представителей ВС, вовлеченных в эти процессы, и сегодня продолжают служить. Те, кто говорят, что Аршак Карапетян является ответственным за четырехдневную войну, они, по сути, говорят, что выше него за эти события никто не ответственен.

    Я читал десятки, если не сотни страниц секретных материалов по четырехдневной войне, и там не нашел информации об отсутствии или недостаточности разведданных в те дни. Есть много вопросов по апрельской войне, и мы должны очень спокойно найти ответы на них, и представить общественности дозволенную часть этой информации», - заявил Пашинян, добавив при этом, что ему никто не предлагал кандидатуру Аршака Карапетяна, он сам его назначил.

    Что касается видеоматериала, в котором еще в апреле товарищи по команде Пашиняна выражают недовольство по поводу назначения Карапетяна военным атташе, то и.о. главы Правительства заявил: «Это был разговор вокруг костра, и я там был. Озвученные в прошлом заявления не являются судебным вердиктом в отношении кого-либо».

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ