Наверх


    Промедление смерти подобно

    НАША АНАЛИТИКА - 14 Января 2019 - 08:39  |  Просмотров - 2389

    Россия поглощает всех, даже своих союзников. От нее нужно бежать, и как можно скорее.

    Это не просто печально. Это опасно для нашего настоящего и будущего. Есть же уже озвученная реальная угроза того, что Армения свернет с того пути, который является полной альтернативой тупику, мраку, рабству.  Это путь к цивилизованной Европе, с ее свободой во всем, что касается выбора граждан, с ее ответственностью власти перед гражданами, с ее ответственностью и равностью всех и каждого перед законом, с ее высоким уровнем жизни, образования, медицины и науки. Именно туда, к цивилизации, нужно двигаться Армении.

    Но, мы уже слышим о том, что вместо этого нашу страну могут снова увести в  российское рабство. Да, именно так, в рабство. Россия не понимает и не принимает равноправных отношений со странами, которые считает зоной своего влияния.  Отсюда и конфликты России с Грузией и Украиной. Отсюда же- ее провокации в отношении нашей страны. Тут важно не прогнуться, удержаться. Народ готов, но готовы ли к этому те силы, что пришли во власть, регулярно вещая от имени и по поручению народа? Вот тут уже есть сомнения.

    Уже просочилась информация о том, что  из парламента Армении может незаметно исчезнуть постоянная комиссия по евроинтеграции и вместо этого появится комиссия по евразийской интеграции.  Нет, конечно, ничего удивительного в том, что партия «Процветающая Армения» предложила создать комиссию по евразийской интеграции,. Гагик Царукян всегда был чужд какой-либо европейской интеграции. Он - типичный постсоветский олигарх, сделавший свое состояние не благодаря, а вопреки всем действующим на Западе правилам и принципам.

    Такие господа, как Царукян, просто были бы обречены на банкротство в любой развитой европейской стране. Потому, что там невозможно играть по тем правилам, по которым  он привык играть здесь. И еще на Западе важна репутация политика и бизнесмена. С такой репутацией, как у Царукяна, с ним бы никто в Европе дела не имел.  Он ментально близок к путинскому ворью, сказочно разбогатевшему благодаря своему покровителю. Так что, повторюсь, его выбор понятен и априори очевиден.

    Понятна и очевидна роль «Просвещенной Армении». Этой партии поручена роль парламентской «оппозиции». И то, что она предлагает создать комиссию по обсуждению проблем в ЕАЭС - примитивная игра в «оппозиционность». Обсуждать нужно не проблемы внутри ЕАЭС и, тем более, не дальнейшую интеграцию нашей страны в ЕАЭС. Обсуждать нужно способы и сроки выхода Армении из этого путинского союза. И чем скорее это произойдет, тем больше у нас шансов на спасение - экономическое, политическое и даже физическое. Поверьте, я не преувеличиваю.

    Сомневающимся в правильности моих прогнозов, предлагаю понаблюдать за происходящим в Беларуси. Там ведь дело принимает совершенно стремительный оборот. Эта страна совершенно откровенно делает шаги в сторону от России и навстречу Западу. И мы уже услышали речи Александра Лукашенко о важности и ценности независимости РБ, с явным намеком на то, что именно Россия будет пытаться на эти ценности посягать, причем в самое ближайшее время. Но дело не ограничилось простыми разговорами.

    Оппозиционная партия «Белорусский народный фронт» (БНФ) объявила год белорусского языка и призвала граждан активно им пользоваться, чтобы препятствовать «информационным атакам» и сохранить независимость страны. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте БНФ. По мнению представителей оппозиции, необходимо принять конкретные меры в связи с тем, что в СМИ стали чаще говорить о союзном государстве России и Белоруссии. В частности, они призывают граждан республики совершенствовать знание белорусского языка, а властей — расширить его использование в системе образования и сфере законодательства, а также обновить сетку телевизионного вещания, добавив в нее больше собственного или иностранного контента.

    «Требуем от властей Белоруссии ограничить трансляцию российских телеканалов, которые разжигают межнациональную вражду и, по существу, являются средствами ведения информационной войны против нашей страны», — говорится в заявлении. Еще совсем недавно не могло быть и речи о том, что в РБ может о себе напомнить кто-то, называющийся оппозицией. Но, времена меняются. И вот уже мы слышим совершенно очевидное анти-российское заявление с совершенно конкретными требованиями к власти. И власть в РБ на сей раз «прислушается» к голосу оппозиции».

    Есть ведь уже и первые плоды этой анти-российской истерии в РБ. В минском метро произошел конфликт между пассажирами. Есть и опубликованное в СМИ видео инцидента. Участник спора (который снимал видео) сопроводил его своим объяснением. Он рассказал, что встретил пророссийского активиста, так называемого казака, на перроне станции метро «Купаловская» и начал снимать его на видео. Тот, мол, был в подпитии и стал оскорблять оператора. «Я ничего не имею против казаков, когда они живут на Кубани, например. Но здесь они угрожают белорусской независимости, — объясняет свою мотивацию автор видео. — Мы с друзьями не первый раз ставим таких людей на место».

    Ничего подобного ранее в Минске и быть не могло.  В этом городе, как и в любом ином городе РБ, стыдливо отказывались говорить на родном языке, предпочитая ему русский и даже называя говорящих на белорусском «шпионами». И вот - все очень быстро меняется. И это было ожидаемо, предсказуемо. Путин рано или поздно предъявил бы счет Лукашенко. Он его, судя по всему, в итоге и предъявил.

    Тогда Лукашенко вдруг стал белорусским патриотом с угрозой переодеться в белорусского партизана.  И наблюдать за всем происходящим между Минском и Москвой из Еревана можно и нужно с одной целью - понять наиболее безопасные пути разрыва всех отношений с империей, которая жаждет поглощать всех, даже своих союзников.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ