Наверх


    Скончался раненый ножом мэр Гданьска

    МИР - 14 Января 2019 - 18:52  |  Просмотров - 700

    19:52

    53-летний мэр польского города Гданьск Павел Адамович, на которого 13 января напал вооруженный ножом мужчина, умер в больнице. Об этом сообщает Польское радио со ссылкой на Томаша Стефаньяка, главного врача Университетского клинического центра в Гданьске. Информацию также подтверждает Reuters со ссылкой на работников больницы.

    Адамович получил серьезные ранения сердца, диафрагмы и брюшной полости.

    «Несмотря на все предпринятые усилия, мы не смогли спасти его», — сказал Стефаньяк.

    На официальной странице Адамовича в Twitter появился черно-белый портрет мэра с датами его жизни.

    Адамовича доставили в больницу, где ему сделали операцию. До последнего момента его жизнь поддерживал аппарат искусственной вентиляции легких.

    Глава польской правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский выразил свои соболезнования семье и близким Адамовича. «Я выражаю свои соболезнования после трагической смерти в результате преступного нападения на господина Павла Адамовича, мэра Гданьска», — цитирует его слова Польское радио.

    --------------------

    10:20

    В Гданьске во время благотворительного концерта неизвестный напал с ножом на мэра Павла Адамовича.

    Злоумышленник выбежал на сцену, где находился градоначальник, и начал кричать, что во время правления предыдущего правительства его незаконно приговорили к тюремному сроку.

    Завязалась потасовка, в ходе которой Адамович получил два удара ножом: в живот и в область сердца. Мэра пытались реанимировать на сцене, затем госпитализировали.

    Адамовича прооперировали, однако его состояние остается очень тяжелым. По словам врачей, судьбу пациента «решат следующие часы». Также медики призвали местных жителей сдать кровь.

    Охрана задержала нападавшего и передала его полиции.

    Официальный представитель полиции Мариуш Чарка пояснил, что мероприятие, где присутствовал мэр, было закрытым.

    Как сообщили местные СМИ, злоумышленник пробрался на сцену по журналистскому удостоверению.

    По данным властей, о мотивах нападения говорить пока рано. Известно, что злоумышленнику 27 лет, 2013 году его арестовали за ограбления четырех банков в Гданьске и приговорили к 5,5 годам тюрьмы.

    Как передает TVN24, подозреваемый заявил следователям, что в тюрьме «к нему относились очень плохо, за решеткой его даже пытали».

    Польские политики резко осудили нападение на Адамовича. Премьер-министр Матеуш Моравецкий поручил главе МВД предоставить ему всю информацию о преступлении.

    Раненого мэра поддержал и президент Анджей Дуда, отметив, что их политические взгляды обычно расходятся.

    «Я молюсь за его выздоровление», — отметил он.

    Павлу Адамовича 53 года, он стал мэром Гданьска в 1998 году. Ранее он был членом городского совета и проректором Гданьского университета.

    РИА Новости , РБК






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ