Наверх


    Армянский олигарх – друг Лукашенко – издевается над Арменией

    НАША АНАЛИТИКА - 15 Января 2019 - 08:44  |  Просмотров - 4005

    Для политического деятеля не могут быть приемлемыми связи с врагом своей страны.

    Прошлогодняя бархатная революция в Армении отправила на свалку истории антинародный режим Саргсяна, вышвырнула из занимаемых кресел большинство чиновников-кровопийц, а также выбила почву из-под ног у многих предателей. Но авгиевы конюшни еще далеки от идеальной чистоты – на плаву все же остались те, чья деятельность и жизненные устремления идут в разрез с национальными интересами обновляющейся Армении и армянского народа. Как это ни странно, но некоторые представители этой плеяды не только не растеряли свои позиции, а наоборот, укрепили их, и даже вошли в состав обновленного парламента, первое заседание которого состоялось вчера.

    В частности, речь идет о бывшем «кошельке» режима Саргсяна, олигархе и лидере партии «Процветающая Армения» Гагике Царукяне. Как известно, у его партии в парламенте нового созыва аж 26 мандатов, что превращает ее во вторую по влиянию силу в Нацсобрании 7-го созыва. В прошлом мы не раз критиковали Царукяна, в частности, за то, что он, несмотря на оголтелую антиармянскую политику президента Беларуси Лукашенко, продолжал дружить с ним и развивать свой бизнес в Беларуси. То есть, получалось, что друг Царукяна вооружал до зубов врага Армении, предпринимал активные антиармянские действия, в том числе, в рамках ОДКБ.

    Но этого, похоже, Царукяну мало, и он задался идеей организовать визит белорусского колхозника-диктатора в Армению. О чем не преминул поделиться вчера, 14 января, с журналистами.

    «Президент Белоруссии Александр Лукашенко, мой друг, ждет приглашения Никола Пашиняна», - заявил Гагик Царукян. На вопрос, не обращался ли Царукян к Лукашенко с просьбой быть более корректным в отношениях с Арменией и не продавать оружие Азербайджану, глава «ПА» ответил: «Лукашенко очень корректный, я ему говорил, его отношение и уважение же вы видите. Он ждет от нашего премьера приглашения, чтоб встретиться с ним, встретиться с вами и ответить на любой волнующий вас вопрос».

    Конечно, все мы не раз видели отношение и «уважение» Лукашенко к Армении и армянскому народу. Например, когда он продавал Азербайджану «Полонезы» и другое наступательное вооружение. Когда под диктовку Алиева блокировал вступление Армении в ЕАЭС вместе с Арцахом. Когда организовал кампанию по дискредитации председательства Армении в ОДКБ. Когда выкладывал послу Азербайджана в Минске конфиденциальную информацию с заседаний ОДКБ и ЕАЭС. И, наконец, когда открыто хамил Пашиняну. Это, по мнению Царукяна, корректность Лукашенко, его «уважение» к нам?

    Я, конечно, понимаю, что у богатых свои причуды, но это не значит, что весь армянский народ должен их молча глотать. Тем более, что в данном случае мы видим ничем не прикрытое издевательство олигарха над чувствами армянского народа, которые столь беззастенчиво топтал белорусский диктатор. Мало того, что Царукян, наплевав на общество и интересы государства, отбросив в сторону политические нюансы, продолжает вкладывать деньги в экономику враждебной нам Беларуси, так он еще задумался привезти белорусского диктатора в Армению. Не к себе домой (хотя и тут можно громко протестовать против того, что нога Лукашенко ступит на священную армянскую землю), а с официальным визитом, да еще по приглашению Пашиняна.

    И здесь у Пашиняна, который довольно быстро разогнал когорту просаргсяновских олигархов, должны были бы возникнуть к Царукяну определенные вопросы. Ты, конечно, можешь дружить с Лукашенко. Ты можешь угощать белорусского диктатора и его сынка коньячком со своего коньячно-винно-водочного комбината «Арарат». Ты даже можешь дарить семье диктатора-колхозника белых львов. Но лишь в качестве олигарха, не имеющего никаких политических обязательств перед своим народом. Но коли ты являешься политическим деятелем и твоя партия представлена в парламенте, то подобные связи с врагом Армении неприемлемы. В любом нормальном государстве представить подобные отношения невозможно. Но в Армении возможно все. Возможна и дружба, и совместный бизнес политика с врагом своей страны. Кошельку и сателлиту новой власти можно многое, если не все. А потому мы совсем не случайно в самом начале отметили, что авгиевы конюшни в Армении еще далеки от идеальной чистоты – на плаву еще остались предатели Армении и армянского народа. И Гагик Царукян тут, пожалуй, самый яркий представитель.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ