Наверх


    «Народный кандидат» стремительно теряет народную любовь

    НАША АНАЛИТИКА - 17 Января 2019 - 16:53  |  Просмотров - 2939

    Увы, пока реальная картина в стране и в 2019 году сильно разнится с предвыборными обещаниями Пашиняна, которые он так и не смог подкрепить конкретикой и результатами.

    В то время, как Никол Пашинян и прошедшие в Национальное собрание его сторонники активно осваивают депутатские полномочия и распределяют меж собой должности в парламентских комиссиях, в народе продолжает нарастать глухое недовольство новой властью, а вернее, ее бездействием. И это вполне объяснимо – в апреле исполнится год «бархатной революции», а каких-либо существенных изменений в жизни большинства населения Армении так и не произошло, хотя весь прошлый год Никол Пашинян щедро, направо и налево раздавал многочисленные обещания на сей счет.

    Очередной тревожный звоночек, серьезность которого Пашинян не смог оценить, прозвучал на днях, когда премьер вдруг обиженно заговорил о том, что население страны якобы не совсем правильно его понимает. Мол, в вечерние часы он бывает уставшим, впрочем, как и граждане, и часто сказанное им неправильно воспринимается. Не найдя лучшего объяснения, Пашинян обрушился с жесткой критикой в адрес отечественных СМИ, которые, по его словам, находятся в руках старой элиты и оппозиции, хотя всем в Армении известно, что правящая семья также обладает определенным медиаресурсом. То есть, как видим, новые власти повторяют ошибки своих предшественников, ошибочно списывая свои неудачи на СМИ. Мол, мы хорошие, стараемся для народа, но плохие СМИ очерняют их деятельность.

    На самом деле, конечно, СМИ и не нужно проводить какую-либо целенаправленную кампанию по очернению действующих властей, поскольку практически во всех областях и сферах экономики мы наблюдаем серьезные проблемы и нет даже намека на то, что правительство, засучив рукава, с закрытым забралом, бросилось их решать.

    Вот, например, серьезнейшая и застарелая проблема постсоветской Армении – нищета и безработица, в которые страну ввергли режимы Кочаряна и Саргсяна. Решить эту проблему Пашинян пока не смог. Наоборот, он лишь увеличивает безработицу в Армении, проводя непонятные реорганизации госведомств и учреждений, в результате которых тысячи людей оказываются без работы. Понятно, конечно, что штат госслужащих в Армении был чрезмерно раздут, но не следует рубить с плеча и в одночасье лишать людей средств к существованию. Тем более, что государственный бюджет на 2019 год не предполагает создания рабочих мест практически нигде. Так на что же в таком случае жить людям? Что им делать? Вариант тут один – эмиграция. Но разве это не входит в противоречие с предвыборными обещаниями Пашиняна остановить утечку населения из страны?

    Несмотря на чрезмерный оптимизм Пашиняна, в страну так и не потекли иностранные инвестиции. Даже состоятельные представители Спюрка не горят желанием вкладывать деньги в Армению, поскольку не воспринимают Пашиняна всерьез.

    Ни на йоту не улучшилась ситуация и в армии, где продолжают в небоевых условиях гибнуть наши солдаты. По данным Генпрокуратуры, в прошлом году погибло 63 военнослужащих, по большей части в результате самоубийств, несчастных случаев и ДТП. Я уж молчу о постыдной ситуации с нижнем бельем и амуницией в армии, о чем, кстати, не раз возмущенно заявлял и сам Пашинян. Вроде бы и министра, и начальника Главного штаба сменили, но проблемы в армии никуда не делись.  

    Внешнеполитическое направление также не может похвастаться успехами. Все мы надеялись на то, что после свержения Саргсяна Армения избавится от диктата России и на всех парусах помчится в ЕС и НАТО. Но, увы, этого не произошло. Более того, новоизбранный председатель Национального собрания Арарат Мирзоян даже заявил, что соглашение Армения-ЕС вряд ли будет ратифицировано в 2019 году.

    Как видим, реальная картина в стране и в 2019 году сильно разнится с предвыборными обещаниями Пашиняна, которые он так и не смог подкрепить конкретикой и результатами. Так чем же тогда нынешнее правительство отличается от прошлых? Увы, для рядового гражданина Армении – ничем.

    И кстати, многие из вас, уважаемые читатели, наверное, уже заметили, что в последние месяцы в стране резко сократились разговоры о «всенародной поддержке» и «любви рядовых граждан» к правительству Пашиняна. Даже его горячие сторонники в народе отказались от таких громких слов и лозунгов. И это вполне объяснимо – проблемы в стране не решаются, а наоборот, нарастают как снежный ком. И чем дальше правительство будет заниматься болтовней, тем сильнее будет расти недовольство населения и тем сложнее Пашиняну будет отмахиваться от критики в свой адрес и валить все на СМИ. Здесь так и подмывает напомнить пословицу про зеркало, на которое не стоит пенять, коли кое-что кривое. Но мы не станем ее тут приводить, чтобы и нас не обвинили в «кампании черного пиара» против правительства Пашиняна.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ