Наверх


    Берлускони сообщил о планах баллотироваться в Европарламент

    МИР - 17 Января 2019 - 19:55  |  Просмотров - 803

    Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони объявил, что планирует участвовать в выборах депутатов Европарламента, передает EurActiv.

    «С моими знаниями, опытом и способностью убеждать, думаю, я смогу сыграть важную роль и заставить граждан Европы понять, что мы рискуем отойти от западных ценностей», — сказал Берлускони.

    Как отмечает EurActiv, о своих планах политик объявил после встречи с председателем Европарламента Антонио Таяни, который также является соратником Берлускони по партии «Вперед, Италия».

    Берлускони 82 года, он четыре раза становился председателем Совета министров Италии, всего в этой должности он проработал восемь лет, в последний раз с 2008 по 2011 год. Политик был замешан в ряде скандалов, в том числе налоговых и сексуальных. Он ушел в отставку в 2011 году, после того как парламент страны утвердил бюджет по требованиям Евросоюза, против чего выступал политик.

    За время последнего срока Берлускони у страны накопился долг в размере €1,9 трлн. В 2013 году бывшего главу правительства признали в финансовых махинациях, суд назначил ему четыре года лишения свободы, которые позже заменили на общественные работы, и запретил участвовать в выборах и занимать публичные должности до 2019 года.

    В сентябре 2018 года Берлускони допустил, что будет участвовать в выборах в Европарламент. «Все просят меня об этом. Нам нужно серьезно к этому подойти, если мы хотим спасти Италию», — сказал он.

    РБК






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ