Наверх


    Лукашенко заявил о невозможности столкнуть белорусов и россиян

    РОССИЯ - 18 Января 2019 - 16:52  |  Просмотров - 575

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко осудил попытки столкнуть белорусов и россиян, подчеркнув, что «играть» на подобной теме очень опасно.

    Такое заявление белорусский лидер сделал в пятницу на встрече в преддверии столетия белорусской дипломатической службы, сообщает агентство БелТа.

    «Неужели кое-кому в России Украины не хватает? Неужели надо обязательно создать проблему на ровном месте?» — сказал Лукашенко. Комментарий касался конфликта, который произошел в минском метро и, по словам Лукашенко, был преподнесен в некоторых российских СМИ как нападки белорусов на русских. На самом деле, как уточнил президент, который поручил разобраться в этом инциденте, это был конфликт двух белорусов. «При чем здесь русские?» — задался вопросом он.

    Лукашенко заметил, что столкнуть белорусов с русскими не получится. «Это не тот путь, чтобы как-то получить в России кому-то от этого дивиденды. Не получится. Я уже грубо говорил когда-то: мы сами русские, нас невозможно столкнуть друг с другом, белорус — это русский со знаком качества. Я еще 20 с лишним лет назад сказал. На этой теме поиграть — это очень опасно», — сказал белорусский президент.

    «Если только эта тема становится актуальной, особенно в российских СМИ, то завтра, даже если в Беларуси не будет отморозков, которые будут бить русских, нам их подкинут», — уверен Лукашенко. «Вот в чем опасность эскалации этого процесса», — уточнил он, пообещав, что на подобные попытки будет «жесточайшая реакция».

    Касаясь темы налогового маневра в России, активные дискуссии вокруг которого между Минском и Москвой продолжаются с конца минувшего года, Лукашенко подчеркнул, что его страна не просит денег, а настаивает на равных условиях.

    «Если мы создали общий рынок, мы — небольшая страна и гигант Россия. Вы что, боитесь конкуренции? Давайте на этом рынке конкурировать. Нет — надо палки в колеса. Во-вторых, все договоры, которые мы подписывали <…> мы что требовали — равных условий. Где эти равные условия? Вот единственное, что мы требуем. На их принципах конкуренция», — пояснил Лукашенко.

    Перед Новым годом Лукашенко дважды приезжал в Москву, где встречался со своим российским коллегой Владимиром Путиным для обсуждения последствий налогового маневра в России. Минск настаивает на компенсации, поскольку из-за налогового маневра Белоруссия будет покупать нефть у России по завышенной цене, что обернется потерями в $10 млрд в последующие шесть лет. После одной из встреч была достигнута договоренность создать рабочую группу для разрешения экономических споров.

    РБК






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ