Наверх


    Никол Пашинян: «Сейчас в Армении действительно конкурентная среда для ведения бизнеса»

    ЭКОНОМИКА - 18 Января 2019 - 23:58  |  Просмотров - 619

    Демократические изменения в Армении не вызвали каких-либо тектонических сдвигов во внешней политике.

    Армения остается верной своим международным обязательствам и внешнеполитическим партнерам.

    Об этом в своей статье на сайте Всемирного экономического форума в Давосе пишет премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    По его словам, демократическая Армения может стать более ценным вкладчиком в военно-политические и экономические союзы, в которых она участвует.

    «Достижение последовательной демократии - сложный процесс, требующий значительного времени, безусловной приверженности и даже изменения менталитета. Мы сделали только первые шаги на этом непрекращающемся пути.

    При беспрецедентном уровне общественного доверия и легитимности, правительство Армении утвердило амбициозную программу реформ. Крепкая борьба с коррупцией, ликвидация монополий, создание равных условий для всех участников экономической и политической жизни, ликвидация нищеты и независимая судебная система являются одними из приоритетов нашего правительства»,- пишет Пашинян.

    Он подчеркивает, что правительство в настоящее время сосредоточено на экономической трансформации. «Мы открыли совершенно новую страницу: сейчас в Армении действительно конкурентная среда для ведения бизнеса. Мы совершенствуем нормативно-правовую базу, устраняем торговые барьеры, модернизируем инфраструктуру, повышаем конкурентоспособность армянских товаров и привлекаем прямые иностранные инвестиции»,- отмечает премьер-министр.

    Будучи членом Евразийского экономического союза, Армения, по словам Пашиняна, играет важную роль в качестве связующего звена между ЕАЭС и ЕС, создавая многочисленные возможности для западных компаний вести бизнес в рамках ЕАЭС, используя знания и навыки армян, хорошо знакомых с этим рынком и его правилами. «Мы подписали соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС, которое связывает Армению и ЕС, как с экономической, так и политической точки зрения. Таким образом, есть все возможности для иностранных инвесторов начать свой бизнес в Армении», - отмечает он.

    Как отмечается в статье премьера, Армения находится «на пути к созданию действительно технологичной и индустриальной экономики, которая бы соответствовала стандартам 21-го века с еще более широкими возможностями и перспективами для позиционирования Армении как страны, производящей дорогостоящие и наукоемкие товары и услуги, в основе которых лежит творческий человеческий капитал».

    «Мы полны решимости продвигаться по этому пути, чтобы достичь нашей конечной цели - стабильной, демократической и экономически развивающейся Армении, где все основано на верховенстве закона и ответственном управлении. Мы не имеем права на провал. Мы должны оправдать доверие наших людей и защитить демократию»,- резюмирует автор.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ