Наверх


    Пашинян о сокращении министерств: «Чем больше полномочий, тем выше коррупционные риски»

    ПОЛИТИКА - 19 Января 2019 - 00:34  |  Просмотров - 728

    «У нас действуют отделы в министерствах, где есть руководители и их заместители, но нет сотрудников».

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян предпринял вторую за день попытку пообщаться в прямом эфире со своей страницы в Facebook.

    «Это вторая попытка, надеюсь, удачная. Утром выяснилось, что испортился микрофон. Хочу сегодня поговорить об обсуждениях структуры правительства и о причинах, побудивших нас задуматься о реструктуризации. Мы уже говорили, что структура министерств должна измениться, а их число должно быть сокращено», - сказал Пашинян.

    Он заявил, что самая важная причина сократить число министерств - это снизить контроль правительства и коррупционные риски.

    «Самой важной особенностью программы предвыборной программы блока «Моего шага» было упрощение бизнес-процедур. Если у нас много министерств и много людей, это значит, что они должны чем-то заниматься, у них есть полномочия. Иначе их существование станет бессмысленным», - сказал Пашинян.

    По его словам, чем больше полномочий, тем выше коррупционные риски. Процедуры в системе госуправления должны быть максимально прозрачными и сведены к минимуму.

    «Согласно международным стандартам, в системе госуправления принято на 9-11 сотрудников иметь одного руководителя, у нас это соотношение приблизительно один к трем. У нас действуют отделы в министерствах, где есть руководители и их заместители, но нет сотрудников», - сказал Пашинян.

    По его словам, сокращения затронут в первую очередь руководящий состав, уменьшится число замминистров.

    «Проблема в том, что важнейшей задачей процесса оптимизации является обеспечение приличных зарплат для сотрудников госсектора. Если у нас 18 тысяч сотрудников и мы хотим поднять всем зарплаты, то должны использовать огромный капитал, зная, что не нуждаемся в таком числе сотрудников», - сказал Пашинян.

    Он призвал не рассматривать систему госуправления как обеспечивающую рабочие места. В результате этого страна может оказаться в кризисе. Он привел пример министерств, где за счет оптимизации размер зарплат уже повышен. По его мнению, сокращение числа министерств также способствует процессу демократизации.

    «Этот процесс имеет также функциональное значение. В системе госуправления не должно быть дублирования. Так, дорогами в нашей стране занимается и Министерство транспорта, связи и информационных технологий, и Министерство территориального управления и развития. И таких примеров много», - сказал Пашинян.

    Он обосновал целесообразность объединения министерств культуры и образования и науки, указав на пример других стран, где эти ведомства скомбинированы. Пашинян считает, что культура должна иметь прикладной характер и поднимать образовательный ценз.

    Премьер-министр затронул также болезненный для него вопрос упразднения Министерства диаспоры, которое также дублирует другие министерства.

    «Отношения с диаспорой должны регулироваться аппаратом премьер-министра. Ядро Министерства диаспоры в качестве подразделения будет включено в аппарат премьера. Руководить этой работой может, например, особый посол премьера, который будет координировать работу с диаспорой, собирать информацию и помогать премьеру работать с диаспорой», - сказал Пашинян.

    По его словам, это выведет отношения с диаспорой на новый уровень, так как они имеют особое значение.

    «Мы считаем целесообразным объединение министерств экономики и сельского хозяйства, так как оба ведомства занимаются экспортом. Необходимо оптимизировать процедуры, чтобы сделать процесс более эффективным. Важным является создание Министерства высоких технологий и промышленности, так как эта сфера является для нас приоритетом», - сказал Пашинян.

    Он сообщил, что реструктуризация министерств уже обсуждалась в правительстве и будет обсуждаться в парламенте.

    «Нашей основной задачей является то, чтобы поощрялась хорошая работа, повышались зарплаты. За последние 9 месяцев приблизительно 250-260 тысяч человек уже начали получать более высокие зарплаты, поднимаются зарплаты в госсекторе. Они должны стать такими, чтобы заинтересовать профессионалов из частного сектора», - сказал Пашинян.

    Правительство Армении представило на утверждение парламента законопроект об изменении структуры правительства, согласно которому предполагается сокращение числа министерств с 17 до 12.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ