Наверх


    Рацион армянских солдат станет разнообразнее

    ОБЩЕСТВО - 19 Января 2019 - 08:38  |  Просмотров - 640

    Министерство обороны Армении решило включить новые продукты в меню для военнослужащих.

    Рацион питания военнослужащих ВС Армении в этом году заметно изменится. Начальник продовольственной службы управления тыла ВС Армении полковник Ара Маркарян в пятницу показал журналистам, какие новые блюда увидят солдаты на своих столах в 2019 году.

    «В 2019 году ожидаются довольно серьезные изменения в рационе питания военнослужащих. Зимой всем военнослужащим будут выдавать мед, сало, чеснок (для повышения иммунитета). С мая в рацион добавят лаваш», - сказал Маркарян.

    Для сравнения отметим, что сало прежде выдавалось лишь военнослужащим, которые несли службу в горной местности (свыше 2 тысяч метров над уровнем моря).

    Планируется также включить в рацион военных консервированную картошку: на передовой для солдат ее могут пожарить или сделать пюре.

    В этом же году (скорее всего, с февраля) военнослужащих на передовой начнут снабжать также семью видами сухих супов быстрого приготовления. В шести из них содержатся крупы. Седьмой вид – готовый сухой борщ, (приготовленный методом инфракрасной сушки).

    «Достаточно добавить воду, подогреть, и суп готов», - сказал Маркарян.

    Кстати, число 7 выбрано не случайно: рацион должен быть разнообразным и меняться каждый день.

    Маркарян отметил, что в 2017 году в меню вернули варенья (зимой), в 2018 году добавили танапур (на боевых постах) и мацун (в местах постоянной дислокации).

    Небольшие изменения будут внесены и по части обмундирования военнослужащих.

    Как сообщил журналистам начальник центральной материальной базы управления тыла ВС Армении подполковник Вардан Мартиросян, партия новых ботинок пока не поступила, но форму уже поменяли.

    «Изменения касаются качества нижнего белья, а также ткани, из которой шьют военную форму», - пояснил Мартиросян.

    Он отметил, что министерство обороны решило отказаться от выдачи одноразового белья, перейдя на более качественную ткань. Солдатам ежегодно выделяется по 6 штук трусов (из расчета одни трусы на два месяца).

    Спутник-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ