Наверх


    В МИД прокомментировали замораживание ситуации с Россией в ПАСЕ

    РОССИЯ - 19 Января 2019 - 09:12  |  Просмотров - 556

    Комитет министров Совета Европы понимает опасность того, что замораживание ситуации с Россией в ПАСЕ несет риски для самого существования Совета.

    Об этом считает замглавы МИД РФ Александр Грушко.

    «В комитете министров Совета Европы понимают опасность того, что замораживание такой ситуации несет риски для самого существования Совета Европы. Если мы посмотрим на уставные документы — устав СЕ, Европейскую конвенцию по правам человека, — то там содержатся четкие определения прав и обязательств государств-участников. Самое главное — там зафиксирован принцип равенства всех государств», — заявил Грушко журналистам.

    Он отметил, что лишение России права голоса в ПАСЕ противоречит уставным документам Совета Европы, которые подразумевают равные права всех стран-участниц.

    «Противоречит любым признакам парламентаризма любая дискриминация на основе политических убеждений или политических действий, которые (предпринимает) каждый депутат, голосуя по вопросу в национальном собрании, его нельзя наказывать (имеется ввиду голосование в российском парламенте о присоединении Крыма, - ред.)», - заявил Грушко.

    По его мнению, «сложилось уже большинство в Совете Европы, которое понимает, что эта проблема должна быть решена».

    Россия отказалась от участия в работе ПАСЕ в 2014 году из-за сокращения полномочий делегации РФ в связи с санкциями, наложенными на российских парламентариев из-за присоединения Крыма к России.

    В конце июня 2017 года стало известно, что Москва приостанавливает выплату своего взноса в Совет Европы в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ. Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд в октябре 2018 года, ссылаясь на устав, напомнил, что если страна не платит два года свои взносы, то уставной орган — комитет министров — может рассмотреть вопрос об исключении этой страны. Двухгодичный срок наступает для России в конце июня 2019 года.

    РИА Новости







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ