Наверх


    Друг Гранта Динка рассказал, что погубило главреда «Агоса»

    ТУРЦИЯ - 19 Января 2019 - 14:05  |  Просмотров - 976

    Статья о приемной дочери основателя современной Турции Кемаля Ататюрка Сабихе Гекчен стала роковой для журналиста Гранта Динка.

    Об этом 19 января в день убийства Динка на пресс-конференции заявил его друг Тигран Локмагезян, отметив, что эта статья переполнила чашу терпения турок.

    По его словам, в Турции Сабиха Гекчен является идолом современной женщины: «Я написал статью о ней, а Динк совершил ошибку, добавив в нее свои мысли и свое имя под статьей. Если бы он не сделал этого, то сейчас был бы жив. Он стал бельмом на глазу турецких фашистов. Статья вызвала переполох в турецких СМИ и в общественности».

    Второй ошибкой Динка, по мнению Локмагезяна, была его другая статья, написанная незадолго до смерти, в которой он критиковал Диаспору и призывал мягче относиться к Турции. «Но, в тексте было предложение, где он призывал Диаспору «отчистить свои вены от крови, отравленной турками. За этим последовал судебный процесс, а после его вызвали в мэрию и предупредили, что в стране по улицам ходит много сумасшедших, которые могут навредить ему. Это была открытая угроза, после которой, спустя короткое время его ликвидировали», - сказал он.

    Согласно турецким источникам и интервью самой Сабихи Гёкчен, она была дочерью Мустафы Иззет Бея и Хайрийе Ханым, которые были этническими боснийцами. Она была одной из восьми приёмных дочерей Ататюрка. Грант Динк написал статью «Тайна Сабихи-Хатун», в которой бывшая жительница Газиантепа, Рипсимэ Себилджян, утверждала, что была родственницей Гёкчен, подразумевая её армянскую родословную.

    Напомним, что Грант Динк был убит 19-го января 2007 года, его застрелили у входа в редакцию «Агос». В 2012 году суд приговорил организатора убийства Ясина Хаяли к пожизненному заключению, а исполнителя несовершеннолетнего Огюна Самаста к 22 годам заключения.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ