Наверх


    Адвокаты Майрапетяна заявляют о бездействии Генпрокуратуры, угрожающем жизни и здоровью бизнесмена

    ПОЛИТИКА - 19 Января 2019 - 18:39  |  Просмотров - 721

    Команда адвокатов бизнесмена и владельца Второго общественного телевидения Самвела Майрапетяна распространила в субботу ответ на заявление Генеральной прокуратуры Армении.

    Генпрокуратура 18-го января выступила с заявлением, в котором выразила недовольство в связи с неправильным толкованием решения Европейского суда по правам человека о применении промежуточной меры по делу Майрапетяна, вынесенному 17-го января.

    «Смысл распространенного 18-го января комментария Генпрокуратуры сводится к двум предложениям: 1. Нарушения прав Самвела Майрапетяна не было. 2. Вопросы здоровья Самвела Майрапетяна как до применения промежуточного решения ЕСПЧ, так и до него находились и находятся в центре внимания прокуратуры и осуществляющего следствие органа, и, принимая за основу показания и заключения врачей, принимались и принимаются все необходимые меры для гарантирования предоставления надлежащей медпомощи лицу, находящемуся под уголовной ответственностью», - говорится в заявлении.

    Адвокаты заявляют, что вышеозначенное является дезинформацией, очевидно не соответствующей действительности и манипулирующей общественным мнением.

    «Безнадежными являются попытки представить ситуацию, когда внутригосударственные органы Армении действовали в соответствии с правом и буквой закона, а ЕСПЧ применил промежуточную меру. ЕСПЧ применяет по отношении к государствам промежуточные меры только в том случае, если в результате анализа всех информации, касающейся дела, приходит к выводу о том, что при неприменении подобных мер заявитель понесет реальный и необратимый ущерб.

    В случае надлежащего соблюдения прав Самвела Майрапетяна ЕСПЧ отклонил бы ходатайство о применении промежуточных мер, поскольку, когда ЕСПЧ не располагает неопровержимой информацией, подтверждающей неизбежный риск реального и необратимого ущерба, он отклоняет ходатайство. Невозможно представить ситуацию, при которой ЕСПЧ своим решением обязывает государство выполнить действия, которые последнее и без этого уже совершило», - отмечается в заявлении.

    Адвокаты отметили несколько фактов, подчеркнув, что только лишь ознакомления с ними достаточно для того, чтобы понять, находились ли вопросы здоровья Майрапетяна в центре внимания прокуратуры и осуществляющего следствие органа, и принимались ли все необходимые меры для гарантирования оказания ему надлежащей медицинской помощи.

    Напомнив, что Майрапетян был арестован 6-го октября 2018 года и что с первого же дня его задержания все соответствующие органы были проинформированы о его состоянии здоровья, адвокаты заявили, что они передали в органы не только документы, свидетельствующие о здоровье Майраперяна, но и заключения профильных специалистов о том, что состояние его здоровья не совместимо с арестом, и что при нахождении в месте заключения велика вероятность того, что оно может резко ухудшиться, вызвав очевидную угрозу для жизни.

    «Однако, располагающие этими фактами соответствующие органы, которые, якобы, всегда держали в центре внимания вопросы здоровья Самвела Майрапетяна, и, якобы, учли все показания и заключения врачей и предприняли все необходимые меры для гарантирования обеспечения надлежащей медпомощи, в действительности не сделали ни одного шага в этом направлении, более того, пренебрегли мнением врачей», - отмечается в документе.

    Адвокаты заявляют также, что те, кто «держал в центре внимания» состояние здоровья человека, лишь спустя 40 дней после его задержания назначили судебно-медицинскую экспертизу для выяснения здоровья Майрапетяна, и спустя 67 дней после ее назначения заключения экспертизы не только нет, но и неизвестно, когда будет.

    «Лица, «гарантировавшие обеспечение медпомощи», не позволили Майрапетяну отбыть в Германию, в ту больницу, где ранее спасли ему жизнь. Не позволили при том, что располагали всеми документами, свидетельствующими о невозможности осуществить его лечение в Армении», - отмечается в заявлении.

    Адвокаты добавляют, что даже сейчас, когда ЕСПЧ уже применил промежуточное решение, обязав правительство Армении немедленно гарантировать медпомощь Майрапетяну, Генпрокуратура, вместо того, чтобы поскорее разрешить ситуацию, несущую угрозу жизни и здоровью человека, тратит время на распространение искажающих реальность заявлений.

    «То, что сделал ЕСПЧ за считанные дни, Генпрокуратура Армении не сделала в течение 83-х дней нахождения Майрапетяна под стражей, а также после его освобождения под залог и по сей день. При этом в соответствии с конституцией, национальные структуры, в первую очередь, должны обеспечивать жизнь и здоровье человека, если они находятся под реальной и неизбежной угрозой», - резюмируют адвокаты.

    Самвел Майрапетян был задержан Специальной следственной службой (ССС) 7-го октября. Ему выдвинуто обвинение по статье 38-311 Уголовного кодекса Армении (Соучастие во взяточничестве). Апелляционный суд 27 декабря освободил Майрапетяна под залог 30 млн. драмов ($60 тыс.). 29-го декабря адвокаты в срочном порядке представили заявление в ССС для предоставления ему возможности выехать в Германию для лечения, так как паспорт бизнесмена находится в службе, и предприниматель не может выехать из страны. 8-го января паспорт Майрапетяну вернули, но, согласно заявлению адвокатов, ему было запрещено выехать из Армении.

    9-го января ССС выступила с объяснением по поводу ситуации с Майрапетяном. В нем, в частности, назывались безосновательными заявления адвокатов последнего, а также выражалось опасение в связи с тем, что Майрапетян, выехав за границу для лечения, может скрыться от следствия. Подвергался также сомнению факт невозможности прохождения им лечения в Армении.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ