Наверх


    Жанна Алексанян: «Ситуация с правами человека в армии ужасна, катастрофична»

    ОБЩЕСТВО - 19 Января 2019 - 21:17  |  Просмотров - 1437

    «Случаи аварий сочли не связанными со службой, искусственно снизили уровень смертности».

    В Вооруженных силах Республики Армения и Армии обороны Республики Арцах в течение 2018 года всего было зарегистрировано 63 случаев смерти, из них – 27 призывников, 23 контрактника, 2 прапорщика и 11 офицеров. Эти данные были опубликованы Генеральной прокуратурой РА.

    Из 63 военнослужащих 38 случаев смертей были связаны с переходом на военную службу, 25 произошли по не имеющим к военной службе причинам. В частности, 7 смертей, из связанных с переходом на военную службу, были вызваны убийством со стороны противника, 11 – вследствие самоубийства или доведения до самоубийства, 2 – в результате нарушения правил применения оружия, 3 – от болезней, 1 – в результате взрыва мины, 1 – в результате убийства, 3 – от несчастных случаев, 6 – от связанных со службой аварий, 2 – в результате нарушения правил несения военной службы, 2 – нарушение правил полетов или их подготовки.

    Из 25 смертей, не связанных с военной службой, 11 были связаны с автомобильными авариями, не связанными со службой, 10 – с болезнями и 4 – с несчастными случаями.

    Для сравнения отметим, что в 2017 году в Вооруженных силах РА и АО НКР было зафиксировано 76 случаев смерти военнослужащих, 56 из которых были связаны с переходом на военную службу и 20 – не связаны с ней. Сравнительный анализ показывает, что показатели смертности в вооруженных силах снизились на 13 или 17% по сравнению с предыдущим годом. В то же время, резко, на 18 или 32 процента, снизилось количество смертей, непосредственно связанных с военной службой.

    Вместо этого, к сожалению, в сравнении с 2017 годом, на 5 или 20 процентов больше случаев смертей, не связанных с военной службой. Примечательно, что в сравнении с 2017 годом, в 2018 году более, чем в три раза, уменьшились случаи смертей от стрельбы противника, в нарушение режима прекращения огня.

    Занимающаяся проблемами армии армянская правозащитница Жанна Алексанян не видит ничего положительного в представленной статистике. По ее словам, это маленькое уменьшение нельзя считать положительным.

    «Они взяли и случаи аварий сочли не связанными со службой, искусственно снизили уровень смертности. Но эти смерти являются результатом неисправных транспортных средств Министерства обороны», – сказала госпожа Алексанян, добавив: «Ситуация с правами человека в армии ужасна, катастрофична. 63 – это очень большое число, и напрасно они разделяют случаи, имеющие и не имеющие связь со службой.

    Этими выражениями они просто хотят сохранить свое лицо. В армии сложилась позорная ситуация. Царит безнаказанность. Я лично знаю два случая, когда стреляли в солдата и сейчас они на свободе. В целом, контроль в армии сильно уменьшился».

    По словам правозащитника, даже с назначением нового министра картина не изменилась. «Изменение было только министр. Других изменений в армии нет. Министр не отвечает на письма, жалобы. Сейчас они пытаются смерти в армии не связывать с армией. Вот чем занимается армейская элита», – сказала Алексанян, добавив, что если мы хотим не иметь такой статистики и в следующем году, необходимо усилить контроль, устранить безнаказанность, а не пытаться со следственными органами скрывать обстоятельства убийства.

    «Но сегодня в руководстве армии нет такой воли. В уходящем году было зарегистрировано 63 смерти, и в этом году они это число обнулят и начнут считать с единицы. Но если прибавить число смертей за эти годы, будет создана огромная картина о том, сколько молодых людей мы потеряли из-за злоупотреблений в армии», – заключила Жанна Алексанян.

    Правозащитник Артур Сакунц, возглавляемое которым Ванадзорское отделение Хельсинкской ассоциации также занимается инцидентами и случаями смертей в армии, сказал в беседе с Первым Информационным, что они пока резюмируют данные, которые будут готовы к концу недели. Сакунц отметил, что их предварительные данные отличаются от статистических данных, представленных прокуратурой.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ