Наверх


    Помпео рассматривает возможность баллотироваться в Сенат от Канзаса

    МИР - 21 Января 2019 - 17:30  |  Просмотров - 569

    Ранее сенатор от этого штата Пэт Робертс объявил, что на выборах 2020 года не собирается переизбираться, поэтому его место будет вакантным.

    Госсекретарь США Майкл Помпео рассматривает возможность со временем уйти в отставку и баллотироваться в верхнюю палату Конгресса США от штата Канзас. Об этом сообщила в воскресенье телекомпания CNN со ссылкой на собственный источник.

    По его данным, Помпео «сосредоточен на своей работе в качестве госсекретаря, но при этом он прислушивается к тем», кто советует ему выставить свою кандидатуру в сенаторы от Канзаса. Сенатор от этого штата Пэт Робертс ранее в этом месяце объявил, что на выборах 2020 года не собирается переизбираться, поэтому его место будет вакантным. Как уточняет источник телекомпании, лидер республиканского большинства в верхней палате Конгресса Митч Макконнелл лично убеждает Помпео пойти на такой шаг.

    О том, что госсекретарь серьезно относится к подобному предложению, свидетельствует его согласие встретиться в воскресенье с ведущим консультантом Республиканской партии Уордом Бейкером. По поводу других кандидатов на освобождающееся место в Сенате источник отметил, что «Помпео находится в отдельной когорте».

    «Республиканцам в целом очень бы хотелось, чтобы он баллотировался», - добавил собеседник телекомпании.

    До назначения на должность директора ЦРУ, а потом госсекретаря Помпео три срока работал членом Палаты представителей Конгресса от Канзаса. Он возглавил внешнеполитическое ведомство США 26 апреля 2018 года. Помпео - бывший военный, в 2011-2017 годах был членом Палаты представителей Конгресса, в ней входил в состав двух важных комитетов - по энергетике и торговле и по разведке. ЦРУ возглавлял в 2016-2017 годах.

    ТАСС






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ