Наверх


    Стало известно о многолетних тайных переговорах США и КНДР

    МИР - 22 Января 2019 - 11:22  |  Просмотров - 570

    Последние десять лет представители американской разведки тайно встречались с северокорейскими коллегами.

    Скрытый канал связи помогал освобождать задержанных граждан двух стран и организовать встречу президента США Дональда Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном, сообщает The Wall Street Journal.

    По словам источников издания, в 2012 году исполняющий обязанности директора ЦРУ на тот момент Майкл Морелл дважды посещал Пхеньян. Эврил Хейнс, занимавшая в 2013-2015 годах пост заместителя директора ЦРУ, также приезжала в страну с секретным визитом.

    Отмечается, что на время президентства Барака Обамы консультации были приостановлены. В январе 2017 года их восстановил Майкл Помпео, назначенный на должность директора ЦРУ.

    Собеседники газеты рассказали, что американская сторона использовала секретные переговоры, чтобы обсуждать ситуацию с американцами, находящимися в заключении, но позже сконцентрировались на вопросах урегулирования кризиса. Консультации также рассматривались в качестве способа подтвердить готовность США нормализовать отношения в обмен на денуклеаризацию.

    Первая встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына состоялась в Сингапуре 12 июня 2018 года. По ее итогам стороны приняли совместное заявление, где говорилось о готовности КНДР к полной денуклеаризации. В ответ США обязались предоставить Пхеньяну гарантии безопасности.

    Lenta.ru






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ