Наверх


    Сурен Саргсян: «Послание Трампа Пашиняну вызывает беспокойство»

    ПОЛИТИКА - 22 Января 2019 - 12:07  |  Просмотров - 1147

    Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп направил поздравительное послание Николу Пашиняну в связи с его назначением премьер-министром Республики Армения.

    В сообщении, в частности, говорится: «Соединенные Штаты поддерживают процветающую, демократическую и мирно сосуществующую со своими соседями Армению. Вместе мы можем добиться прогресса в углублении торгово-экономических связей между нашими странами, укреплении глобальной безопасности и борьбе с коррупцией. Мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта будет способствовать этим усилиям. Мои наилучшие пожелания вам и народу Армении».

    На эту тему Первый Информационный побеседовал со специалистом по международным отношениям Суреном Саргсяном. «Если вы изучаете послания, отправленные в Армению в предыдущие годы бывшим президентом, бывшим госсекретарем или нынешним президентом, то мы имеем дело с существенно другим посланием. Это исключительный случай, потому что такие послания обычно упоминаются после выборов, назначения на должность, в связи с независимостью…

    Это первый случай, когда Соединенные Штаты не выражают благодарности Армении за участие в миротворческих миссиях, что высоко ценится Соединенными Штатами и всегда подчеркивалось в прошлом, в этом случае подобной оценки нет … Я связываю это с участием Армении в сирийском кризисе, что, я думаю, не воспринималось Соединенными Штатами положительно», – подчеркнул собеседник.

    Саргсян также упомянул, что эти тексты обычно пишутся в администрации Совета национальной безопасности США, которая координируется советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, который несколько месяцев назад находился с региональным визитом в Ереване.

    Сурен Саргсян считает несколько определений в послании Трампа вызывающими обеспокоенность: «Прежде всего, это относится к термину«демократическое и мирное сосуществование с соседями». Прежде всего, речь, конечно, идет об Азербайджане, а затем – Турции. Последний является стратегическим союзником Соединенных Штатов, насколько бы зигзагообразно ни развивались отношения». В то же время Саргсян подчеркнул, что такая формулировка вызывает беспокойство также и потому, что в случае Азербайджана подобной оценки не было дано: получается, что у Армении есть проблема мирного сосуществования со своими соседями, а у Азербайджана и Турции – нет.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ