Наверх


    Анкара инициирует международное расследование по делу Хашкаджи

    ТУРЦИЯ - 22 Января 2019 - 16:40  |  Просмотров - 643

    Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обвинил западные страны в нежелании пролить свет на убийство оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи и сообщил о подготовке к началу международного расследования.

    Об этом передает РИА Новости.

    «Мы видим, как те, кто говорит о свободе прессы в мире, скрывают это (убийство Хашагджи ), когда видят деньги... Сейчас мы готовимся к началу международного расследования, в ближайшие дни предпримем для этого необходимые шаги», - заявил Чавушоглу, выступая в Стамбуле, его цитирует Анатолийское агентство.

    Работавший на Washington Post и проживавший в США последние годы журналист Джамаль Хашкаджи исчез после посещения консульства Саудовской Аравии в Стамбуле в октябре 2018 года. Саудовские власти только через две недели признались, что он был убит в консульстве в результате ссоры, по этому делу задержаны 11 человек. Для пяти задержанных саудовская прокуратура потребовала смертной казни.

    Прокуратура Стамбула заявила, что убийство Хашкаджи было преднамеренным, тело журналиста было расчленено и уничтожено после того, как он был задушен в генконсульстве. Турция требует от Саудовской Аравии выдачи виновных в преступлении, а также информации о местонахождении тела Хашкаджи.

    Ранее президент США Дональд Трамп допустил возможность того, что саудовскому наследному принцу было известно об убийстве Хашкаджи, однако дал понять, что не намерен принимать новых мер против королевства.
    США внесли в список санкций 17 саудовских подданных, которые, по мнению Вашингтона, причастны к убийству.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ