Наверх


    Руководитель Аппарата премьер-министра «оправдал» получивших премии губернаторов-трудоголиков

    ПОЛИТИКА - 22 Января 2019 - 18:51  |  Просмотров - 558

    Руководитель Аппарата премьер-министра Армении Эдуард Агаджанян обратился на своей странице Facebook к теме выплаченных губернаторам премий.
     
    «Наблюдая за самыми обсуждаемыми в последние два дня темами, хочу сделать несколько замечаний. Удивительно, что самой обсуждаемой темой были так называемые «щедрые» премии губернаторам. И в данном контексте некоторые сравнивают нас с прежними, типа смотрите, эти не очень отличаются от тех. К сожалению, сейчас не могу опубликовать некоторые подробности о прошлом стиле деятельности, поскольку скован требованиями закона. Однако, учитывая то, что больше всего спекулировалась нравственная сторона этого вопроса, считаю необходимым обратиться именно к этой стороне вопроса.
     
    Я считаю, что в этом дискурсе полностью игнорировалась работа, которую выполнялась должностными лицами вне рабочего времени. А знает ли гражданское общество или журналистское сообщество о том, что практически все ключевые должностные лица правительства Армении (в том числе и губернаторы) живут в среднем в день по 12-14 рабочему графику, не считая субботы и воскресенья. А должно ли это удостаиваться общественного внимания, или другого и не ожидалось: должны работать не 14, а 18 часов в день и пожертвовать свою зарплату благотворительным организациям. Это тоже подход, можно обсудить.
     
    Следующая важная констатация. Несмотря на то, что мы поставили четкую цель сделать сферу государственного управления конкурентоспособной с частным сектором, как минимум с точки зрения зарплат (мы уверены, что иного варианта привлечения в систему государственного управления лучших специалистов нет), тем не менее, было четкое решение о том, что это не должно происходить за счет предоставления дополнительных средств из бюджета (фактически за счет требующей бюджетного финансирования какой-либо другой программы), а только за счет образовавшейся экономии в результате умелого и эффективного управления. И именно это мы реализовали. При этом 80% источников распределения столь обсуждаемых доплат областным администрациям образовались не только в результате прямой экономии, а за счет конкретно экономии фонда зарплаты», - написал Э.Агаджанян.
     
    Эдуард Агаджанян обратился также ко второму, наиболее часто обсуждаемому вопросу – освобождению от должности бывшего начальника Инспекционного органа охраны природы и недр Артура Григоряна. «Учитывая, что создалось впечатление, будто данное решение стало неожиданностью для Артура Григоряна, считаю необходимым отметить, что он был заранее предупрежден о решении премьер-министра», - отметил Эдуард Агаджанян.
     
    Руководитель Аппарата премьер-министра также отметил, что должность начальника инспекционного органа – административная и руководителя инспекционного органа освобождает от работы премьер-министр Армении, а кадровые назначения и освобождения правительства направлены на привлечение специалистов максимально высокого уровня, наиболее эффективную организацию и выполнение поставленных целей.
     
    Aysor






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ