Наверх


    Адвокат Армине Фанян рассказала о практике давления на своих коллег

    ОБЩЕСТВО - 23 Января 2019 - 13:44  |  Просмотров - 956

    Угрозы в адрес армянских адвокатов, их травля – это регресс в развитии и становлении правого государства, считает юрист Армине Фанян.

    Беспрецедентное давление в Армении оказывается на адвокатов, защищающих права людей по резонансным делам. Такое мнение высказала на пресс-конференции в среду адвокат Армине Фанян, отвечая на вопрос Sputnik Армения.

    Проблема защиты адвокатов стала актуальной после нескольких громких дел, в частности, против экс-президента Армении Роберта Кочаряна, опального генерала Манвела Григоряна. Так, в ходе одного из недавних судебных заседаний по делу Григоряна собравшиеся у здания суда граждане, требующие повторного ареста генерала, напали на адвоката Арсена Мкртчяна, а также облили краской его автомобиль.

    По мнению Фанян, когда граждане оказывают давление на участников судебного процесса, есть большие риски того, что вынесенный вердикт будет субъективным, он будет вынесен в угоду этим лицам.

    С точки зрения юриста, это давление связано с низким уровнем правового сознания у людей, ошибочным восприятием места, значения и роли адвоката. Угрозы в адрес адвокатов, их травля – это регресс в развитии и становлении правого государства, считает юрист.

    По ее мнению, адвокат никогда не должен отождествляться с подзащитным. Но сегодня очевидно, что негативное отношение к адвокатам обусловлено негативным восприятием людей, чьи интересы адвокаты защищают.

    «Безусловно, голос общества, его недовольство тем или иным уголовным процессом должно быть учтено соответствующими инстанциями. Люди имеют право выражать свое мнение, эта свобода гарантирована Конституцией. Но реализация этого права должна закончиться там, где начинаются права других людей», - говорит Фанян.

    Адвокаты в ходе уголовного процесса наделены соответствующими гарантиями, и никто не должен оспаривать эту гарантию, добавила юрист.

    Спутник-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ