Наверх


    Президент Польши назвал открытым вопрос приглашения Ирана на встречу по Ближнему Востоку

    ИРАН - 23 Января 2019 - 14:10  |  Просмотров - 577

    Приглашение Ирана на организуемую Польшей и США 13-14 февраля в Варшаве министерскую встречу по Ближнему Востоку остается открытым вопросом.

    Об этом заявил в среду в интервью Польскому телевидению президент Польши Анджей Дуда, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

    «Это, конечно, и наше решение как хозяина, но также следует помнить об участниках», - сказал он, предложив пока оставить эту тему. «Это открытый вопрос», - констатировал Дуда.

    Ранее глава польского МИД Яцек Чапутович заявил, что приглашение Ирана не планируется.

    11 января в интервью телеканалу Fox News госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Соединенные Штаты планируют созвать 13-14 февраля в Польше международную встречу высокого уровня, чтобы выработать механизмы для стабилизации ситуации на Ближнем Востоке и, в частности, обсудить вопрос об ограничении влияния Ирана в регионе, которое глава Госдепартамента охарактеризовал как дестабилизирующее. МИД Польши подтвердил эти планы.

    Официальные представители России не будут участвовать в конференции.

    Глава МИД РФ Сергей Лавров на большой пресс-конференции по итогам 2018 года информировал, что РФ получила приглашение, описание повестки дня, которое заключается в обсуждении конфликтов в Сирии, Йемене, проблемы с иранской ракетной программой, с действиями Ирана в регионе.

    Как подчеркнул министр, в повестке отсутствует очевидная ключевая проблема - палестино-израильская, арабо-израильское урегулирование, которое вынесено за скобки.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ