Наверх


    Ричард Киракосян: «Карабахский конфликт может быть разрешен только самими его участниками»

    ПОЛИТИКА - 23 Января 2019 - 14:49  |  Просмотров - 1177

    «История обещаний Азербайджана совпадает с его историей невыполнения своих обязательств».
     
    Руководитель Центра региональных исследований, политолог Ричард Киракосян в беседе с Tert.am отметил, что пока процесс мирного урегулирования карабахского вопроса, похоже, движется в новом, более позитивном направлении, у международного сообщества появляется новая возможность поддержать создание механизмов доверия между сторонами.
     
    Однако, несмотря на позитивные признаки, политолог предупреждает, что международные усилия могут быть неэффективными, если они не базируются на нескольких ключевых факторах.
     
    «Невыполнение Азербайджаном своих обещаний как первый важный фактор. История обещаний Азербайджана совпадает с его историей невыполнения своих обязательств. Обещания не сдерживались прежде, и в последние годы Баку сорвал выполнение своих обещаний. Это означает, что международное сообщество должно потребовать, чтобы Баку оправдал его ожидания относительно создания механизмов доверия», - сказал он.
     
    Во-вторых, такая поддержка создания механизмов доверия, по словам Ричарда Киракосяна, должна включать все стороны конфликта, и Карабах должен присутствовать и быть представленным.
     
    И, наконец, международное сообщество должно расширить свою аудиторию, расширить участие гражданского общества и представить информацию о мирных переговорах, но также при этом не должно навязывать какую-либо политическую позицию.
     
    Конфликт может быть разрешен только самими его участниками, и хотя международная поддержка и посредничество важны и полезны, но это не единственное решение», - сказал он.
     
    Panorama.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ