Наверх


    Никол Пашинян прокомментировал нашумевший вопрос о премиях в госаппарате

    ПОЛИТИКА - 23 Января 2019 - 15:16  |  Просмотров - 562

    Премьер считает смешным, что получившие 13-ю зарплату депутаты, осуждают представителей правительства или областных администраций.

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян, принимающий участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе, в ходе прямого включения со своей страницы в Facebook затронул нашумевшую тему премий сотрудникам госаппарата.

    Армянские СМИ опубликовали на днях данные о том, что некоторые губернаторы по итогам работы в 2018 году выписали себе лично премии и 13-е зарплаты. В частности, губернатор Араратской области выписал себе премию в размере 104% от зарплаты, а губернатор Сюникской области, экс-замглавы Полиции Армении Унан Погосян дважды назначил себе премию. Предполагается, что премия выписывается по итогам работы за год, в то время как нынешние губернаторы были назначены от 2 до 7 месяцев назад.

    «Большой отклик в соцсетях вызвала тема премий в системе госуправления. Премии и зарплаты выплачиваются из тех средств, которые предназначены для этого. Премии являются частью зарплаты. В Армении сейчас действует такая система. Согласно традиции, каждые три месяца сотрудники системы госуправления или по крайней мере определенная часть получали премии», - сказал Пашинян.

    Он считает смешным, что получившие 13-ю зарплату депутаты, осуждают представителей правительства или областных администраций.

    «Я сам всегда, будучи депутатом, получал 13-ю зарплату. И распорядился не ухудшать ситуацию, пока вопрос не будет решен», - сказал Пашинян.

    Он также напомнил о проблеме привлечения в госаппарат квалифицированных кадров.

    «Сегодня мы приглашаем людей даже на должность министров. А те говорят, что они получают 5-6-10 миллионов драмов и не хотят работать за 400-600 тысяч драмов. Если зарплаты будут сопоставимыми, они готовы работать, если нет - нет», - сказал Пашинян.

    Он еще раз отметил, что премии - это часть низких зарплат госсектора, которые не позволяют людям работать с полной отдачей, а также привлекать новые кадры.

    Он также считает естественным, что расходы на правительственные визиты покрываются из госбюджета.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ