Наверх


    Армения может внедрить электронные рецепты на лекарства

    ЭКОНОМИКА - 23 Января 2019 - 18:11  |  Просмотров - 613

    Армения может внедрить практику предоставления электронных рецептов на лекарства, сказал в среду журналистам министр здравоохранения Арсен Торосян.

    Правительство Армении в конце 2017 года приняло решение о внедрении системы продажи лекарств по медицинским рецептам. Решение вызвало большую волну недовольства среди граждан, в результате чего правительство отложило внедрение системы до 1 июля 2019 года за исключением наркотических и психотропных средств и антибиотиков (антибактериальные, противогрибковые, антимикробактериальные, противовирусные лекарства, иммунные сыворотки и иммуноглобулины, вакцины).

    «Мы стоим перед дилеммой. С одной стороны, мы считаем внедрение рецептов необходимым, с другой стороны - есть плохой пример и провал в попытке внедрения рецептов, и мы не хотим делать декларативных заявлений, которые потом не сможем реализовать», - сказал Торосян.

    По его словам, в числе причин проблематичности внедрения системы – отсутствие на данный момент функции контроля за выпиской рецептов, а также по продаже рецептурных препаратов.

    Он отметил, что для осуществления более плавного перехода на новую систему Минздрав планирует внедрить систему электронных рецептов, которые на начальной стадии будут действовать параллельно с обычными.

    «Мы отложили внедрение системы, чтобы понять работу системы, которая пока будет действовать параллельно с обычной, а также понять, какие процедурные изменения необходимо осуществить», - сказал Торосян.

    По его словам, пока нет уверенности в том, что система будет внедрена с 1 июня 2019 года, однако отметил, что однозначно будет изменена форма рецепта, в частности, будут сокращены поля для заполнения.

    Министр также отметил, что на данный момент по рецептам продаются только противовирусные и антибиотики.

    С 1-го марта 2018 года в Армении психотропные препараты и антибиотики (антибактериальные, противогрибковые, антимикробактериальные, противовирусные лекарства, иммунные сыворотки и иммуноглобулины, вакцины) отпускаются только по рецептам. С 1-го июля рецепт должен был быть необходим для средств, предназначенных для инъекций. С 1-го октября по рецептам должны были продаваться все остальные препараты, которые зарегистрированы в Армении в качестве лекарств, отпускаемых по рецептам.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ