Наверх


    Программа правительства Армении была принята с примечательным подтекстом

    ПОЛИТИКА - 15 Февраля 2019 - 18:28  |  Просмотров - 976

    Поводы были продиктованы и внепарламентской реальностью.

    Заключительное выступление премьер-министра на обсуждении программы правительства получилось жестким ответом фракции «Просвещенная Армения», на оппозиционные выступления, озвученные депутатами фракции.

    Вопрос качества содержания ответов на обсуждения и оппозиционные выступления мы рассматривали ранее, и, наверное, еще будет повод к ним обратиться. Помимо этого, однако, заключительным выступлением премьера в парламенте обрисовались и фактически закрепились, о чем мы и ранее говорили, будущий фон и соотношение сил внутриполитических развитий, символической работы и политического курса, где с довольно-таки жесткой риторикой на линии соприкосновения заняли позиции фракция «Мой шаг» и «Просвещенная Армения».

    Обсуждение программы правительства развернулось в этих рамках и получилась такая ситуация, когда третья фракция ППА оказалась в пролете этого противостояния. Эта расстановка сама по себе интересна после внеочередных выборов или в дискурсе, последовавшем за этим периодом времени, связанной с задачей трансформации гражданской конкуренции после революционной ситуации, в этом контексте и в связи с формированием оппозиции, являющейся противовесом новым властям.

    В этом смысле обсуждение программы правительства на деле на обратной стороне приобрела эту линию, и в своем заключительном выступлении еще большой размах придал этому развитию премьер-министр. А здесь поводы были продиктованы и внепарламентской реальностью, поскольку в случае ненахождения формата оптимальной политической конкуренции эти форматы будут принудительно навязаны уже во внепарламентских естественных форматах, где давно известен круг их бенефициаров по формированию и продвижению этих форматов.

    Здесь верховным главнокомандующим или как минимум приоритетным главнокомандующим является второй президент со своими нескрывающимися амбициями и формирующийся широкий и многообразный фронт. Одновременно во внепарламентском поле продолжается открытым оставаться вопрос позиционирования партии «Сасна црер», параллельно с судебным процессом по делу захвата полка ППС, который по своему характеру довольно-таки тупиковый в плане своего внутриполитического влияния.

    Примечательно, что именно этим широким фронтом внепарламентского поля, еще наверное до парламентских выборов, проходила эта известная линия. Парламент в состоянии с точки зрения политического процесса и содержания противостоять этому давлению, формируемому во внепарламентском поле. В политическом подтексте программы деятельности правительства, именно эта задача получила свое частичное решение, хотя и несомненно это обстоятельство имеет серьезную необходимость качественной содержательной кристаллизации.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ