Наверх


    Вардан Марашлян: «Премьер-министр, к сожалению, и словом не обмолвился о патриотизме»

    ПОЛИТИКА - 16 Февраля 2019 - 15:42  |  Просмотров - 740

    «Было бы хорошо, если бы было массовое возвращение армян на родину, но для достижения этого глобального решения необходимы иные подходы».

    Революция создала новую ситуацию – в Диаспоре сформировались положительные ожидания, в отношении властей есть такой высокий уровень доверия, какого еще не было на протяжении последних 20-25 лет, постепенно поднимается роль РА и есть осознание того, что Армения становится центром армянского мира. Об этом в беседе с Первым Информационным сказал соучредитель партии «Национальная повестка» Вардан Марашлян.

    Он также добавил, что, тем не менее, есть отрицательные явления и озабоченности: «Что создано в Диаспоре – это важно, но пока еще хрупко. Чтобы смогли укрепить новую ситуацию, необходимо сформировать эффективную политику между Диаспорой и Арменией.

    Премьер-министр, а также новоназначенный министр Диаспоры выражали амбициозные и высокие идеи, говорили о том, что Диаспора должна стать частью новой национальной идеологии. Уже прошло девять месяцев, и мы имеем дело почти с совершенно иной повесткой – в программе Правительства лишь половина страницы была посвящена отношениям с Диаспорой.

    «Премьер-министр озвучил в парламенте две основные задачи. Первая задача в картографировании армянского потенциала, вторая – создание одной структуры или системы, которая будет представлять всю Диаспору и фактически будет основным партнером для Правительства в отношениях Диаспора – Армения. Премьер-министр, к сожалению, и словом не обмолвился о патриотизме, и речь шла лишь о расформировании Министерства Диаспоры.

    Все это вызывает озабоченность и особенно по той причине, что с Диаспорой не состоялось обсуждение, то есть, отношения Армения-Диаспора стали лишь внутренней политикой Армении. До принятия решения о расформировании Министерства Диаспоры необходимо было сформировать регламент об отношениях Армения-Диаспора. И он должен был широко обсуждаться в разных структурах Диаспоры, чтобы она смогла стать участником процесса по разработки политики. После этого было бы возможным понять, каково оптимальное решение этой проблемы».

    Касаясь того наблюдения, что в программе Правительства закреплено, что считается первоочередным стимулирование процессу возвращения на родину, а также содействие процессу интегрирования армян Диаспоры в Армении, Вардан Марашлян подчеркнул, что было бы хорошо, если бы было массовое возвращение армян на родину, но для достижения этого глобального решения необходимы иные подходы.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ