Наверх


    Комплекс Санаин «осквернили» металлопластиковой будкой

    ОБЩЕСТВО - 16 Февраля 2019 - 18:52  |  Просмотров - 598

    Замминистра культуры Тигран Галстян назвал это очередным проявлением вседозволенности.

    В средневековом монастырском комплексе Санаин появилась непонятная металлопластиковая будка. На этот «факт вседозволенности» отреагировал замминистра культуры Тигран Галстян. Он сам написал в своем Facebook-аккаунте и опубликовал фото.

    «Еще один факт вседозволенности. Памятник армянской архитектуры, церковный комплекс X—XIII веков Санаин входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В ней установлена будка из евродверей и окон», - написал Галстян.

    В постскрипуме он добавил, что для восстановления монастырского комплекса Санаин предусмотрено 200 тысяч долларов. Минкульт участвует в американской программе по сохранению культурного наследия AFCP и ждет результатов конкурса.

    Напомним, в 2017 году, произошел акт вандализма. Житель села Санаин Гагик Веранян решил похоронить своего усопшего отца – Ваничку Вераняна (так гласит надпись на плите) не где-нибудь, а прямо на территории монастырского комплекса X-XIII веков — по соседству с усыпальницей князей Закарянов и Аргутинских-Долгоруких, передвинув при этом две старые могильные плиты.

    Санаинский монастырь - один из крупнейших духовных и культурных комплексов Армении, основанный в 966 г., царем Ашотом III Багратуни. Академия и книгохранилище Санаина - оригинальные произведения гражданского зодчества Армении, возведенные в XI в.

    Спутник-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ