Наверх


    Микаел Мелкумян: «Гагик Царукян предложил в Сочи сформировать в Армении свободную экономическую зону для стран ЕАЭС»

    ЭКОНОМИКА - 19 Февраля 2019 - 13:17  |  Просмотров - 494

    Гагик Царукян предложил в Сочи сформировать в Армении для стран ЕАЭС свободную экономическую зону.
     
    Об этом заявил сегодня в ходе заседания постоянной комиссии по региональным вопросам и вопросам Евразиской интеграции председатель комиссии Микаел Мелкумян.
     
    «Господин Царукян предложил сформировать в Армении свободную экономическую зону для стран ЕАЭС. Это не только предложение. С одной стороны наше законодательство вокруг вопросов промышленных зон должно быть сопоставимо со странами-членами, и в данном смысле мы подготовлены, во-вторых, для свободных экономических зон в Армении больше не нужен закон, поскольку правительство обладает полномочием объявить о создании СЭЗ в той или иной сфере», - сказал Микаел Мелкумян.
     
    Он подчеркнул, что свободная экономическая зона предполагает отсутствие таможенной границы, быструю регистрацию и страхование интеллектуальной собственности.
     
    «Если мы движемся к полноценной интеграции в рамках ЕАЭС, это значит, что банки России могут предоставлять кредиты по таким же доступным процентам и в Армении. Это также значит единый энергетический рынок для тарифов на газ и электроэнергию, плюс транзакционные расходы и логистику, которые должны быть сопоставимы.
     
    А для чего тогда нужна интеграция, если мы не сможем пользоваться возможностями единого рынка. Во всех случаях, предложение Гагика Царукяна на первоначальном этапе было довольно профессиональным и взвешенным в том плане, что в Армении создается зона, в которой условия более благоприятные, чем в РФ, Беларуси, или Казахстане. Это один из первых шагов», - сказал Мелкумян.
     
    Aysor






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ