Наверх


    Лавров заявил о желании США создать квазигосударство на восточном берегу Евфрата

    РОССИЯ - 19 Февраля 2019 - 13:58  |  Просмотров - 675

    Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что США под предлогом совместной с курдскими вооружёнными формированиями борьбы с боевиками «Исламского государства» намереваются создать квазигосударство на восточном берегу реки Евфрат.

    Он прокомментировал данные о том, что сирийские курды попросили страны Европы создать международные силы на северо-востоке страны, а в Вашингтоне при этом не хотят, чтобы контроль над этой территорией вернулся к правительству САР.

    По словам Лаврова, ситуация на северо-востоке Сирии — результат незаконного пребывания там США. По его словам, Вашингтон под предлогом борьбы с терроризмом взял к себе в союзники основные курдские структуры и намеревался создать на восточном берегу Евфрата квазигосударство.

    «Они в лоб, без каких-либо экивоков, заявляют, что они курдов будут поддерживать, даже уйдя из Сирии, но только до той поры, пока курды не начнут взаимодействовать с сирийским правительством и Российской Федерацией», — сказал Лавров.

    По его словам, задача восстановления суверенитета Сирии, под которой подписалось всё международное сообщество, в том числе США, являлась для Вашингтона лишь манёвром для отвода глаз.

    «Их цель — теперь это становится всё более очевидным — Сирию расколоть и создать на восточном берегу квазигосударство. Они в него уже активно вкладывают средства, в том числе заставляют союзников платить за обустройство этой части САР», — отметил Лавров.

    Также он считает, что ситуация в регионе должна определяться не прихотью незаконно там находящихся Соединённых Штатов. По словам Лаврова, уход США из Сирии будет иметь позитивное влияние на ситуацию.

    Ранее США заявили, что прекратят оказание военной помощи Сирийским демократическим силам, если курды будут сотрудничать с президентом Сирии Башаром Асадом или Россией.

    RT на русском







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ