Наверх


    Действующий председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак: «Собираюсь приехать с визитом в Ереван и Баку»

    ПОЛИТИКА - 19 Февраля 2019 - 15:32  |  Просмотров - 605

    Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак сегодня провел встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым.

    Отметим, что в ходе встречи М.Лайчак и С.Лавров обсудили роль Организации в содействии урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

    М. Лайчак в ответ на вопрос о том, удалось ли добиться каких-то результатов в этом направлении за последнее время и как он может охарактеризовать ситуацию в целом, сложившуюся сначала года в карабахском процессе, отметил: «Собираюсь приехать с визитом в Ереван и Баку в первой половине марта именно для обсуждения этих вопросов. У меня есть приглашение и из Армении, и из Азербайджана.

    Словакия полностью поддерживает сопредседателей Минской группы ОБСЕ, я с ними регулярно встречаюсь. У нас имеется новая ситуация после выборов в Армении, сформировалось правительство, обладающее сильным мандатом, с этим связаны определенные ожидания. Хочу, чтобы мой визит помог понять, чего можно ожидать и каких результатов добиться. Наша цель – помочь сопредседателям МГ ОБСЕ именно для того, чтобы использовать эту новую ситуацию».

    В свою очередь Сергей Лавров отметил, что правительство Армении сформировано недавно.

    «Мы признательны за такой настрой действующего председателя ОБСЕ, сопредседателей России, Соединенных Штатов и Франции, которые работают в тесном контакте. Они встречались и с лидерами и Армении, Азербайджана и с министрами иностранных дел. Планируются новые контакты. Учитывая, что совсем недавно новое правительство в Армении сформировано, безусловно, потребуется дополнительное время, чтобы понять, насколько интенсивно, насколько глубоко можно будет развивать процесс урегулирования на данном этапе. Повторю еще раз – сопредседатели и ОБСЕ могут лишь содействовать созданию условий для диалога. Решения же должны приниматься в любом разговоре на прямых переговорах между сторонами», – заявил С.Лавров.

    Напомним, ранее М.Лайчак заявлял: «ОБСЕ при председательстве Словакии будет использовать все возможности, созданные положительными импульсами в процессе нагорно-карабахского урегулирования».

    Panorama.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ