Наверх


    Опасные иллюзии

    НАША АНАЛИТИКА - 20 Февраля 2019 - 15:23  |  Просмотров - 2381

    Путин потому и понимает Эрдогана, что тот является ментально близким ему человеком.

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил на 6-й Будапештской конференции в Стамбуле, говоря о сирийских беженцах, затронул также армян, проживающих в Турции. Говоря о сирийцах, Эрдоган сказал, что в настоящее время в Турции находятся 3,6 миллиона сирийских беженцев, которых Турция не собирается отправлять обратно. О том, что Турция, благодаря ситуации в Сирии, по сути, отхватила большой кусок территории этой страны, Эрдоган решил не вспоминать. Ничего не сказал он и о том, что именно сирийская проблема позволяет Турции обогащаться за счет украденной нефти и помощи, выделяемой миром на обустройство беженцев из САР.

    Эрдоган вообще считает себя политиком, которого нельзя критиковать, а нужно только хвалить. Это типичный восточный деспот, ничем не отличающийся от тех, кто совершил Геноцид армян в Османской Турции. Сам Эрдоган, впрочем, своими поступками доказывает правоту такого сравнения. Он не только не идет на признание совершенной Турцией преступления протии 1,5 миллиона армян, но и никак не хочет обсуждать вопрос возврата территорий Западной Армении. Он предпочитает лгать и изворачиваться.

    Так произошло и на сей раз. Говоря о других, проживающих в Турции национальностях, Эрдоган также упомянул 100 000 армян. «В Турции проживает около 100 000 армян, из которых 40 000 являются гражданами Турции. Остальные 60 000 не являются гражданами, и мы их также не собираемся депортировать», – сказал президент Турции. Такими речами он оскорбляет не нас, а саму Турцию. Ведь, налицо попытка использовать проживающих в Турции армян в качестве разменной монеты. Это омерзительно и гнусно.

    Ровно так же, в свое время, Адольф Гитлер говорил о том, что в Германии никто не преследует евреев, приводя в качестве «доказательства» некоторых членов своего окружения еврейской национальности. Позже, уже в СССР, всячески пытались отрицать наличие «еврейского вопроса», также указывая на множество евреев в научной среде. Но, при этом, всем известен бытовой антисемитизм, который был и в СССР, и в нынешней России.

    В Турции есть бытовая армянофобия. Достаточно вспомнить чудовищное убийство Гранта Динка. Плюс, мы видим, каким преследованиям, какому давлению подвержены депутаты турецкого парламента – Каро Пайлан, Селина Доган, Маркар Егоян. Особенно достается Каро Пайлану. Представители правящей, эрдогановской партии «Справедливости и развития» регулярно выступают с армянофобскими заявлениями, требуя уголовного преследования Пайлана. За что? За правду, которую нельзя заставить умолкнуть!

    Пайлан же известен тем, что активно и мужественно выступает за права не только армян, о которых с таким пафосом говорит Эрдоган, но и курдов и иных национальных меньшинств. Он требует справедливости. Во всем, в том числе и в отношении армян Турции.

    Мы все помним, как 21 апреля 2016 года на очередном заседании парламента Турции он поочередно поднял вверх фотографии всех убитых османских законодателей-армян, зачитал вслух их имена, а в конце речи на армянском языке произнес: «Да благословит Господь их души». А еще он осудил тот факт, что различные объекты в Турции носят имена организаторов и активных участников Геноцида армян.

    Это все то, о чем никогда не скажет Эрдоган. И это- та самая причина, которая отличает его от цивилизованных западных политиков. Достаточно вспомнить руководителей ФРГ, которые не только признали преступления своей страны против евреев, став на колени перед памятниками жертвам Холокоста, но и выплатили огромные, исчисляемые миллиардами марок и евро суммы компенсаций за это чудовищное преступление, осуществление которого стало возможным лишь после того, как мир позволил туркам совершить Геноцид армян.

    Да, поведение и речи Эрдогана лживы и кощунственны. Но Турция никогда не называла себя союзницей Армении. А вот Россия себя так именовала. Но какова реальная цена такому «союзничеству», мы уже видим на протяжении многих лет, наблюдая, как РФ пичкает оружием Азербайджан. А ведь, Азербайджан является прямым конкурентом России на рынке энергоносителей - нефти и газа. И, к примеру, в Украине, он уже занял ту нишу, которая ранее принадлежала России. Плюс, в Баку не вступают в ОДКБ и ЕАЭС, хотя это является тестом на верность и дружеское расположение к России, как известно.

    Всего это в Кремле предпочитают в упор не видеть. А еще, там заявляют о том, что рады расширять и углублять отношения с Турцией, которая является членом НАТО. Того самого НАТО, которое активно режиссирует сценарий войны с РФ. Той самой Турции, в которой убили посла РФ! Той самой Турции, которая открыто враждует с Арменией, соучаствуя в блокаде нашей страны. Что же за «союзник» нам Россия, если она никак не противодействует всем этим враждебным шагам официальной Анкары в отношении нашего государства?!

    Впрочем, ответы на все эти вопросы давно известны. Президент России Владимир Путин потому и понимает Эрдогана, что тот является ментально близким ему человеком. Путин, как и Эрдоган, являются циниками. Путин сам совершил уже огромное количество военных преступлений, включая аннексию Крыма Россией и поддержку боевиков в Донбассе. И он тоже, в реальности, не воспринимает критики, а любит слушать исключительно похвалу. Наконец, его истинное отношение к Армении мало чем отличается от эрдогановского. И это нужно раз и навсегда зарубить на носу, не теша себя опасными иллюзиями.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ