Наверх


    Президент Грузии подчеркнула важность роли Германии в отношениях с Россией

    ГРУЗИЯ - 21 Февраля 2019 - 13:43  |  Просмотров - 487

    «В отношениях с Россией роль Германии очень важна», - об этом президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила на совместной пресс-конференции с федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

    «Для Грузии очень важна дружба с Германией. Как известно, наши власти продолжают политику непризнания, в которой также принимает участие Германия как дружественное нам государство, и мы надеемся, что станет возможным продвинуть эти вопросы на новый и более высокий политическом формат.

    Мы стараемся возобновить и укрепить связь с населением, проживающим на оккупированных территориях, чтобы перевести замороженную ситуацию в другое состояние. Кроме этого, очень важна роль Германии в отношениях с Россией», - сказала Саломе Зурабишвили.

    Президент также подчеркнула важность углубления двусторонних экономических и культурных отношений с Германией.

    «Вы упомянули, насколько важным было представить грузинскую культуру в центре Европы, где внезапно обнаружили, что, оказывается, Грузия была европейской страной. Наша цель в том, чтобы вхождение Грузии в культуру Европы было не только одноразовым, но и более продолжительным, и вся Европа увидела, что Грузия это европейская страна, принадлежит к европейской семье и наш ход в Европу должен развиваться именно этим путем. В этом у нас большая надежда на Германию, которая сегодня стала сильнее. Мы надеемся, что Германия поможет нам войти в Европу всеми теми путями, которые сегодня возможны и до тех пор, пока Грузия не вступит в Евросоюз политически и в правовом плане. Эти пути - культура, образование и многие другие программы, о которых мы говорили - инфраструктура, транспорт, энергетика и усиление и укрепление соглашения об ассоциации», - отметила президент Грузии.

    Грузия Online







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ