Наверх


    Армянский национальный конгресс приветствует инициативу Пашиняна по проведению 1 марта шествия

    ПОЛИТИКА - 21 Февраля 2019 - 19:10  |  Просмотров - 467

    Мы приветствуем инициативу премьер-министра Армении Никола Пашиняна по проведению шествия, приуроченного к 11-ой годовщине трагических событий 1 марта 2008 года.

    Об этом говорится в заявлении, распространенном 21 февраля Армянским национальным конгрессом.

    «Мы уверены, что этой инициативой власть начинает новое расследование по всем делам, в которых фигурируют нарушения прав человека. Необходимо привлечь к ответственности всех организаторов и исполнителей преступления, совершенного 1 марта, предоставить компенсацию правопреемникам жертв тех событий, а также пострадавшим, установить памятник на территории рядом с памятником Мясникяну в память погибших, на законных основаниях объявить первый день весны Днем памяти жертв 1 марта 2008 года и общенационального протеста против государственного терроризма и насилия, предусмотрев при этом публичные мероприятия, приуроченные к этому дню. Осознавая важность шага Пашиняна, АНК призывает всех принять самое активное участие в предстоящем шествии», - говорится в заявлении.

    Отметим, что 1 марта 2008 года в центре Еревана в результате противостояния власть – оппозиция погибли 8 демонстрантов и 2 служащих Внутренних войск.

    Напомним, что премьер-министр Армении 21 февраля заявил о том, что 1 марта текущего года планируется провести масштабное шествие с площади Свободы к памятнику Мясникяна. «Оно будет посвящено победе гражданина Армении. Это шествие будет направлено против насилия, фальсификации итогов выборов, коррупции и беззакония», - сказал Пашинян.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ