Наверх


    Курт Волкер представил сайт «об агрессии России на Украине»

    РОССИЯ - 22 Февраля 2019 - 11:43  |  Просмотров - 426

    Специальный представитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер представил сайт «об агрессии России на Украине».

    «Наш новый сайт «Противодействие российской агрессии на Украине» - инновационная попытка использовать снимки со спутников, карты и статистику, чтобы детализировать последствия российской агрессии на Украине», - написал он в пятницу в Twitter.

    Как утверждает Волкер, после украинской «революции достоинства» (госпереворот в феврале 2014 года) Россия якобы «незаконно захватила и оккупировала Крым и начала вооруженный конфликт на востоке Украины».

    В Москве неоднократно заявляли, что РФ не является стороной конфликта на Украине и выступает в качестве посредника в урегулировании кризиса.

    На сайте же вся хронология событий, произошедших на Украине за последние пять лет, - от воссоединения Крыма с Россией и начала конфликта в Донбассе до инцидента в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года - представляется как «российская агрессия».

    После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года и отстранения от власти президента Виктора Януковича на востоке страны, где преобладало русскоязычное население, начались массовые протесты. В ответ киевские власти в середине апреля того же года начали военную операцию в Донбассе, что привело к масштабной гуманитарной катастрофе в регионе.
    Согласно данным ООН, в результате вооруженного конфликта погибли около 10 тыс. человек.

    ТАСС







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ