Наверх


    Почему партии в Армении должны иметь стабильные финансовые источники?

    ПОЛИТИКА - 22 Февраля 2019 - 16:34  |  Просмотров - 713

    Самым эффективным вариантом будет то, чтобы государство взяло на себя роль по финансированию партий до полноценного преобразования партийно-политической системы.

    На заседании правительства от 21 февраля было утверждено, что набравшие 3 и более процентов голосов на внеочередных парламентских выборах от 9 декабря 2018 года партии и блоки партий получат финансирование со стороны правительства. Правительство осуществляет финансовые выделения партиям и блокам партий согласно программе государственного бюджета 2019 года «Поддержка партиям и блокам партий». Согласно соответствующим распределениям блок «Мой шаг» получит 39 млн. драмов, ППА – 4,5 млн. драмов, «Просвещенная Армения» – 3,5 млн. драмов. Суммы от правительства получат также те силы, которые набрали 3 и более процентов голосов, однако набранных голосов не хватило для преодоления проходного ценза.

    В соответствии с этим РПА получит 2,6 млн. драмов, АРФД – 2,1 млн. драмов. Финансирование этих партий – механическое действие, которое совершается после каждых выборов. Этот механизм действует по инерции и с незапамятных времен не подлежал изменению.

    В том случае, когда этот вопрос финансирования партий для Армении – крайне важный вопрос, если не сказать, что имеет жизненно важное значение. Большая часть наших пороков партийной системы обусловлены также непрозрачными, сомнительными механизмами финансирования партий, что оставляет также свое влияние на деятельность партий. Распространенная практика в основном та, когда доставая оттуда-отсюда личные средства, сама партия собирает вокруг себя финансово зависящих от нее лиц, которые представляют политическую команду.

    Для изменения этой ситуации необходимы коренные преобразования в первую очередь в законе «О партиях», но в более широком плане в отношениях государство-политические силами. Есть страны, имеющиеся развитые демократию, где действующие партии финансирует государство. Государство, а не власти. В американской модели финансовые средства, особенно в предвыборный период, образуются от пожертвований.

    В Армении на протяжении десятков лет наличие финансов было прерогативой правящей партии. Правящая сила с одной стороны владела огромными финансовыми возможностями, с другой стороны – деловая прослойка страны, особенно крупные предприниматели, постоянно были и есть рядом с властью и финансировали деятельность правящей партии.

    На протяжении десятков лет предприниматели, если даже идеологически симпатизировали какой-либо оппозиционной силе, боялись иметь с ней какие-либо отношения, тем более поддержать в финансовом плане. По этой причине в любом выборном цикле властные и оппозиционные партии находились в неравных условиях, в первую очередь с точки зрения финансовых возможностей.

    А значит, в Армении необходимы коренные реформы партийной системы, и такие преобразования, которые упорядочат также механизмы и источники финансирования партий. А какая модель будет воспринята и эффективна для Армении, это вопрос обсуждения.

    Однако очевидно, что независимо от того, какая модель будет внедрена в Армении, эта задача должна быть решена, партии должны иметь стабильные финансовые источники, предприниматели не должны бояться своих партийных предпочтений и согласно им законным путем поддержать ту или иную партию. На начальном этапе, по всей вероятности, самым эффективным вариантом будет то, чтобы государство взяло на себя роль по финансированию партий до полноценного преобразования партийно-политической системы.

    Кстати, с этой проблемой имеет определенное отношение и лоббизм, который в Армении не имеет законодательно-правового урегулирования. Однако рано или поздно эта необходимость возникнет, тем более, если бизнес будет отделен от политики. Лоббизм – неотъемлемая часть жизни почти всех развитых демократических стран, который регулируется соответствующими законами. Армения также в какой-то момент будет иметь его необходимость. В противном случае предприниматели будут продолжать пытаться для защиты своих интересов войти в парламент.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ