Наверх


    «Грузинская мечта» лишилась конституционного большинства в парламенте

    ГРУЗИЯ - 23 Февраля 2019 - 09:50  |  Просмотров - 782

    После Эки Беселия и Левана Гогичаишвили парламентское большинство покинул Бека Нацвлишвили.

    В результате его решения «Грузинская мечта» потеряла конституционное большинство.

    В результате выборов 2016 года властная партия получила 115 мандатов парламента. Когда были укомплектованы фракции, к парламентскому большинству присоединился член «Промышленников, мажоритарный депутат Хашури Симон Нозадзе.

    В 2018 году ряды «Грузинской мечты» покинул Давид Чичинадзе. Вчера Леван Гогичаишвили заявил, что это его последнее выступление от имени парламентского большинства, а сегодня из правящей команды вышли Эка Беселия и Бека Нацвлишвили.

    Политической силе, находящейся в парламенте, для конституционного большинства необходимо ¾ общего количества мандатов, то есть как минимум 113 депутатов. По состоянию на сегодня у «Грузинской мечты» 112 депутатов, но свое решение пока не озвучил еще один депутат большинства Гедеван Попхадзе, он обдумает вопрос до понедельника.

    Бека Нацвлишвили ушел из парламентского большинства из-за того, что законодательный орган не принял инициированный им законопроект, связанный с накопительной пенсией. Протест Эки Беселия и Левана Гогичаишвили вызвал провал законопроекта в связи с отсрочкой бессрочного назначения судей до 2024 года.

    Противостояние в «Грузинской мечте» началось в конце декабря. Причиной назвали список судей Верховного суда, которых должны были назначить бессрочно - после представления этого списка Беселия подала в отставку с должности председателя юридического комитета и сказала, что своим решением она остановила процесс рассмотрения списка.

    После Беселия председателем комитета назначили Гедевана Попхадзе, но через несколько дней «Грузинская мечта» отозвала кандидатуру Попхадзе, и назвала причиной того нарушение регламента. 5 февраля парламент большинством избрал на этот пост Анри Оханашвили. Оппоненты рассматривали кандидатуру Левана Гогичаишвили.

    12 января, после встречи с секретарем Высшего совета юстиции председатель парламента заявил, что рабочая группа судебной реформы разработает процедуру и критерии отбора судей. Именно на основании этих критериев будет обновлен список кандидатов судей в Верховный суд.

    21 января все 10 представленных судей отказались от участия в конкурсе, и сняли кандидатуры «во избежание нездоровых спекуляций».

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ