Наверх


    Что будет делать премьер-министр Пашинян 1 марта?

    ПОЛИТИКА - 23 Февраля 2019 - 09:55  |  Просмотров - 1369

    Общественно-политическая жизнь Армении похожа на бездонный колодец, где утонет то, что бросите, и этот колодец никогда не будет заполнен.

    Премьер-министр Никол Пашинян заявил о проведении марша в очередную годовщину 1 Марта, в то же время заявив, что в этот день он также обратится с посланием к общественности. Какова будет природа сообщения, премьер-министр не раскрыл скобки. Логика подсказывает, что послание будет касаться трагедии 1 Марта, но в то же время известно, что эта трагедия оказала огромное политическое влияние на следующее десятилетие внутренней и внешней жизнедеятельности Армении.

    Бесспорно, не имеет смысла проводить разминку для мозга, какой была бы Армения, если бы не 1 Марта, или если бы 1-ого Марта не было жертв. У нас есть налицо факт и получившийся эффект, который после бархатной революции уже приобрел совершенно новый оттенок и характер, однако он продолжает оказывать это влияние, как во внутреннем, так и внешнем плане. И это будет продолжаться до тех пор, пока проблема не будет закрыта юридически.

    Однако вопрос также заключается в том, есть ли гарантия того, что в случае юридического закрытия вопроса его политическое влияние в дальнейшем на государство и общество прекратится. Такая гарантия не только не существует, но и мы можем с уверенностью утверждать, что в случае любого правового решения политическое влияние событий будет сохраняться, и оно не перестанет быть вопросом внутреннего политического оборота и, следовательно, будет определенным фактором внешнего включения. А причина в том, что в Армении нет институциональной политической жизни, нет системы, нет сформировавшихся традиций и общественного доверия в отношении всего этого. В этом смысле 1 Марта является точкой более глубокой проблемы, которая, однако, вовсе не является дном.

    Дело в том, что общественно-политическая жизнь Армении похожа на бездонный колодец, где утонет то, что бросите, и этот колодец никогда не будет заполнен, чтобы отныне было невозможно в него ничего бросить, и этот процесс прекратился.

    Каково будет содержание публичного выступления премьер-министра Пашиняна 1 марта в годовщину этой трагедии? Это будет еще один камень, брошенный в бездонный колодец, даже если он будет брошен с лучшими побуждениями, или станет краеугольным камнем, заложенным в основу общественной и политической жизни в Армении, на который в конечном итоге станет возможным встать и прекратить постоянный тормозящий обвал на пути нашего государственного и общественного развития?

    В этом смысле примечательна запись Пашиняна, что 1 Марта маршем он отдаст дань памяти жертвам этой трагедии и «всем жертвам политического насилия». Это может стать решающей отправной точкой для доведения трагедии 1 Марта от статуса субъекта внутриполитического водоворота до цивилизационного подтекста, когда Армения осудит все виды политического насилия на глобальном уровне. Это будет важным шагом на пути к формированию социальной и политической жизни, на которую Армения сможет встать и подняться.

    В конце концов, лучшая и бесспорная дань памяти жертв трагедии 1 Марта может быть в том, что 1 Марта станет одним из краеугольных камней армянской системы ценностей и цивилизации, подъем, в ожидании которого на гражданскую борьбу в этот день вышли и жертвы трагедии. Краеугольный камень находится в руках общественности и государства, а не камень, который могут бросить многие различные заинтересованные стороны в общество и государство с применением манипулятивных технологий.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ