Наверх


    США намерены сменить власть еще в двух латиноамериканских странах

    МИР - 23 Февраля 2019 - 11:49  |  Просмотров - 494

    Вашингтон готовит свержения власти не только в Венесуэле, но и в Никарагуа и на Кубе.

    Об этом заявил госсекретарь США Майкл Помпео в интервью испаноязычной телекомпании Telemundo.

    Помпео не скрывал, что администрация президента Дональда Трампа делает и продолжит делать это также в отношении Никарагуа и Кубы.

    При этом госсекретарь взял на себя право решить, что в этих странах существуют «недемократические режимы». Поэтому США должны поспешить на помощь людям, живущим «под игом авторитаризма» для поиска «лучшего политического решения».

    Между тем в субботу, 23 февраля, ожидается обострение обстановки в Венесуэле. Провозгласивший себя временным президентом Хуан Гуайдо заявил, что оппозиция, несмотря на противодействие властей, доставит гуманитарную помощь, складированную на территории соседней Колумбии.

    Со своей стороны Каракас опасается, что под видом продовольствия в страну может поступить оружие для оппозиционного движения. В целях безопасности закрыта граница с Колумбией и Бразилией, а также на морском направлении. Очевидцы наблюдали, как в колумбийских аэропортах приземлялись грузовые военные самолеты США.

    Напомним, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила на брифинге в пятницу, что Соединенные Штаты перебрасывают к границам Венесуэлы спецназ и военную технику. Она также поделилась имеющейся информацией о планах Вашингтона приобрести у одной из восточноевропейских стран оружие для его последующей передачи венесуэльской оппозиции.

    Российская газета






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ