Наверх


    Германия решила выделить Грузии 10 миллионов евро для вынужденных переселенцев

    ГРУЗИЯ - 23 Февраля 2019 - 11:51  |  Просмотров - 554

    Немецкий федеральный банк обязался профинансировать программу, которая предусматривает строительство детских садов и 236 частных домов для семей вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии, помощь жертвам конфликта в трудоустройстве.

    «Кавказский узел» писал, что в июне 2018 года министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению сообщил о ведущемся строительстве 2134 квартир для вынужденных переселенцев.

    По данным правительства Грузии, с 2012 года постоянное жилье получили от властей более 16 тысяч семей вынужденных переселенцев. Всего в стране зарегистрировано более 280 тысяч вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии. Это люди, покинувшие свои дома после грузино-абхазской войны 1992-1993 годов и конфликта с Южной Осетией.

    Трехстороннее соглашение о выделении гранта в Тбилиси подписали глава Минздрава Грузии Давид Сергеенко, директор регионального офиса Немецкого федерального банка реконструкции Клаус Вейгель и директор представительства «Датского совета по беженцам» в Грузии Винсент Донто, сообщили сегодня «Новости-Грузия».

    Проект рассчитан на три года. 10 миллионов евро, которые получит Грузия, пойдут и на улучшение жилищных условий, и на трудоустройство вынужденных переселенцев. Финансируемый немецкой стороной проект направлен на всестороннюю - экономическую, социальную и образовательную - интеграцию вынужденных переселенцев.

    В частности, программа предусматривает строительство 236 частных домов на земле, уже принадлежащей вынужденным переселенцам. Так, для семей, которые уже долгие годы живут и занимаются сельским хозяйством в Марнеули, будет построен поселок. В районах компактного проживания вынужденных переселенцев построят восемь новых детских садов и реконструируют еще два.

    Жильцы всех 236 новых домов получат гранты на то, чтобы найти постоянный источник дохода, а мелкие и средние предприниматели - еще 130 грантов на создание рабочих мест для вынужденных переселенцев. Около 260 молодых людей смогут пройти курсы повышения квалификации.

    На сегодняшний день в Грузии проживают около 267 тысяч вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии, отметило издание.

    Кавказский Узел







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ